Юный техник 1973-02, страница 17

Юный техник 1973-02, страница 17

СКАЗОЧНЫЕ

ДВОРЦЫ НА ОРБИТЕ

А ШИБАНОВ,

нандидат физико-математических наук

Три, две, одна. Старт! Серебристая сигара взмывает в небо, удаляясь все дальше и дальше от Земли. Космический корабль надолго становится домом для космонавтов. А каким он будет завтра?

Некоторые проекты пока еще поражают воображение своей необычностью. Далеко не все они воплощены в реальные конструкции. Но где еще сказочное должно так тесно переплетаться с действительностью, как не в космонавтике?

О СМАТЫВАНИИ И НАМАТЫВАНИИ

В наше время границы между материалами странно перемешались. Хрупкое стекло вторгается в ранее запретные для него области и теснит традиционную сталь. А так ли уж оно хрупко? Изделия из тончайших стеклянных нитей, погруженных в специальное вяжущее вещество, вдвое прочнее стальных и в четыре раза легче.

Легкие и прочные пластмассы, армированные стекловолокном, давно уже завоевали признание ракетостроителей. Да и технологические процессы становятся дешевле и проходят гораздо быстрее. Если стальную камеру сгорания американской ракеты «Атлас» собирали за три недели, то из стеклянных нитей ее наматывают за несколько дней. Намотка стала основной производственной операцией. Она избавила ракетостроителей от множества более сложных и трудоемких процессов. Чтобы изготовить корпус ракеты, сопло ракетного двигателя, его камеру сгорания и некоторые другие детали в виде тел вращения, достаточно смотать стекловолокно на глиняную или гипсовую модель заданной формы, как на шпульку, не забывая время от времени пропитывать слои специальными связующими смолами.

Сразу же возникли необычные прежде для ракетной техники проблемы. Как исхитриться и намотать шаровую емкость? Какая намотка лучше — прод >льно-попе-речная или крестовая? Вопросы эти далеко не праздные. От расположения волокон зависят теплостойкость и механическая прочность изделий из стеклопластиков. Известно, например, что стеклянные волокна гораздо лучше противостоят тепловому потоку, когда они ориентированы перпендикулярно к нему. Процесс намотки можно полностью авгоматизиро-

15