Юный техник 1973-02, страница 18

Юный техник 1973-02, страница 18

вагь и производить на станках с программным управлением. Предлагают даже вязать детали ракет из стекловолокна, как вяжут шерстяные носки или рукавицы. Разрабатываются методы такой вязки и специальные вязальные машины.

Из стеклопластиков были изготовлены теплозащитный экран американского космического аппарата «Меркурий», третья ступень ракеты «Минитмен», сосуды высокого давления для ракеты-носите

ля «Сатурн». Стеклянной нитью, израсходованной только на корпус второй ступени американской ракеты «Поларис», можно десять раз обернуть по экватору земной шар! Зато корпус стал на 65% легче стального, стоимость его изготовления снизилась вдвое и вдвое увеличилась дальность полета ракеты.

Единственный пока существенный недостаток нового материала — низкая температурная стойкость смол и пластмасс, которые служат связующим веществом. Но ученые не теряют надежды создать более термостойкие стеклопластики, способные выдерживать тепловой удар в десятки тысяч градусов. Уже сейчас новейшими методами полимеризации получены пластмассы с температурой плавления свыше тысячи градусов. В комбинации с кварцевым стекловолокном они образуют термостойкий конструкционный материал, выдерживающий метеоритные удары лучше любого металла.

БРЫЗЖЕТ ПЕНА ЧЕРЕЗ КРАЙ...

В условиях невесомости пригодны такие ажурные конструкции, которые на Земле не выдержали бы даже собственного веса. Им не нужна высокая прочность, в ход пойдут облегченные, пустотелые или пористые строительные материалы. Особенный интерес представляют плохо проводящие тепло пенопластики, например, пенополиуретаны. Из них можно изготовлять теплоизолирующие перегородки и покрытия. Применение пенопласта для изоляции топливных баков ракеты-носителя «Сатурн» вместо использовавшихся ранее алюминиевых сотов позволило сэкономить почти полторы тонны веса, не говоря уже о том, что при температуре жидкого кислорода изоляция из пено-уретана в шесть раз эффективнее

16