Юный техник 1973-02, страница 61

Юный техник 1973-02, страница 61

ставляет под нее орехи. Щелк, щелк!.. Это шутка. Но применение это устройство может найти далеко не шуточное. Оно может, например, быть великолепным отбойным молотком. Не нужен компрессор. Обычная электросеть — и молоток будет исправно работать.

Мы привыкли к тому, что электрический колебательный контур должен решать чисто электрические задачи. В данном устройстве его замечательные свойства использованы для выполнения механической работы.

Преобразование электрической энергии в механическую происходит в катушке самоиндукции с подвижным сердечником — отрезком трубы. Катушка устанавливается вертикально на специальной подставке или подвесе на высоте немного меньшей, чем длина сердечника. Нижним концом труба опирается на стол, а верхний ее конец на небольшую глубину входит внутрь катушки. Из нашей схемы видно, что мы применяем магазин конденсаторов, общей емкостью 200 мкф. Конденсаторы в наборе могут быть любой емкости. Неплохим вариантом будет, например, десяток конденсаторов по 20 мкф.

ленном испарении жидкого воздуха. Получившийся остаток газа имел спектральные линии, не соответствующие ни одному известному элементу Так был открыт криптон.

Следующий — пятый инертный газ уже уверенно стали искать в той доле жидкого воздуха, которая получалась после удаления гелия, водорода, неона, кислорода, азота и, наконец, аргона. Остаток представлял собой неочищенный криптон. Однако после откачки его насосом, в сосуде постоянно оставался пузырек газа Этот газ при пропускании электрических разрядов через трубку давал голубое

свечение Его назвали ксенон, «чужой», в знак того, что в криптоно-. вой фракции воздуха он выглядел посторонним.

О необычайной для того времени тонкости экспериментов, проведенных Рамзаем, можно судить хотя бы по тому факту, что индивидуальность ксенона как химического элемента он установил, оперируя с 0,2 см3 этого газа, для изучения же физических свойств использовали менее 4 см3. В общей же сложности ученые в течение двух лет получили менее 300 см3 ксенона, переработав при этом 77,5 млн. литров воздуха, то есть без малого 100 т!

57