Юный техник 1973-02, страница 63

Юный техник 1973-02, страница 63

тушки самоиндукции, точно такие же, как мы использовали для колебательного контура. Катушки необходимо расположить вертикально на одной оси, соединить их между собой параллельно и присоединить к регулируемому автотрансформатору (рис. 3). При включении напряжения сердечник втягивается в катушки, затем выпадает, но не до конца, затем опять втягивается; продолжая колебаться, он увеличивает амплитуду колебаний и частоту.

Причинами возникновения автоколебаний в этом случае являются изменения токов в катушках в зависимости от положения сердечника. Когда сердечник входит из одной катушки в другую, то сопротивление первой катушки уменьшается, а ток соответственно возрастает. При перемещении сердечника из второй катушки в первую возрастает ток во второй катушке. Если бы индуктивное сопротивление катушек не за-

вости ядер его крайне тяжелых элементов. После того как все шесть газов заняли свои клетки, казалось, не было оснований искать новые. Тем не менее поиски еще продолжались довольно долго.

Откуда же взялись в атмосфере инертные газы? Ученые определили, что гелий возникает в земной коре как продукт а-распада тяжелых элементов. Радон также имеет земное происхождение, ибо лишь его недолговечность объясняет его наличие в приземном слое атмосферы. Менее ясно происхождение других инертных газов. Если раньше ученые объясняли появление других инертных газов в атмосфере за счет проникновения из космоса, то теперь это мнение сильно поколебалось. И причиной этому послужило обнаружение на Земле ряда ядерных превращений, продуктами которых являются инертные газы. Хотя и неизвестны реакции, создавшие основную массу

висело от сердечника, то не менялось бы их сопротивление, не менялся бы ток и автоколебаний не было бы.

Во всех вышеприведенных случаях колебательная энергия сердечника пропорциональна напряжению питания схемы.

Мы познакомились с тремя возможными вариантами так называемого электромагнитного молотка. Поставьте в школе этот эксперимент. Учтите только, что необходимо строго придерживаться правил техники безопасности. Посмотрите, как работает этот молоток. На практике он пока не применяется. А если его будут делать, то какие технические трудности могут возникнуть? Как их одолеть? Какое еще применение может найти наше колебательное устройство? Подумайте об этом.

М. МАНЛАНОВ,

заведующий демонстрационным набинетом МФТИ

неона, криптона и ксенона на Земле, все же можно утверждать, что известны далеко не все ядерные процессы и тут предстоит еще немало открытий. Ученые определили, что набор элементов вселенной и Земли резко отличается друг от друга. Земля состоит в основном из атомов среднего и тяжелого веса, а в космосе решительно преобладают легчайшие газы — водород и гелий. Именно они главенствуют в звездах, гёлактиках и межзвездном газе.

Гелий обнаруживают в атмосферах бесчисленных звезд, включая и наше Солйце, на котором содержится 41% гелия. Удельная масса водорода и гелия в мировом веществе <!толь велика, что все остальные элементы могут рассматриваться как малая примесь к водо-родно-гелиевой мировой материи.

У звездного гелия происхождение иное, чем у гелия земного. Как определили ученые, ядра ге-

59