Юный техник 1973-02, страница 62

Юный техник 1973-02, страница 62

Меняя емкость конденсатора (включая тумблеры), подбираем собственную частоту контура равной частоте городского переменного тока для случая, когда сердечник катушки занимает крайнее нижнее положение.

Так как контур настроен в резонанс с частотой питающего его переменного тока, то при подаче на него напряжения, через катушку пройдет большой ток. В катушке возникнет магнитное поле, которое, намагнитив сердечник, втянет его внутрь катушки. При втянутом сердечнике индуктивность катушки увеличится, контур выйдет из резонанса, ток в катушке уменьшится, и сердечник под действием силы тяжести выпадет из катушки. При нижнем положении сердечника контур снова входит в резонанс, сердечник опять втягивается в катушку, а затем выпадает, и так далее. Таким образом, мы получили колебательную систему с обратной

Итак, в конце XIX века, всего за четыре года, миру стали известны пять недеятельных элементов. А в марте 1900 года произошла встреча Менделеева с Рамзаем. Оба ученых пришли к мнению, что необходимо образовать нулевую группу системы элементов.

Но возникал вопрос: а где же последний, самый тяжелый представитель инертных газов, завершающий шестой период таблицы? Шестой инертный газ предстал в науке как пришелец из иных краев. Его судьба тесно переплеталась с историей радиоактивности. Вскоре после установления природы а-, у-излучений Резерфорд сделал еще одно важное открытие: торий испускает не только лучи, но одновременно выделяет газообразное вещество, названное ученым «эманацией», что по-латыни значит «истечение».

С 1903 года этим вопросом занялся все тот же Рамзай. И хотя

связью, то есть автоколебательную систему.

Эта автоколебательная система работает как в случае последовательного (рис. 1), так и параллельного колебательного контура (рис. 2). В первом случае это устройство легко настраивается, работает безотказно и при этом имеет высокий к.п.д. В случае параллельного контура происходит шунтирование колебательного контура низкоомным сопротивлением, им является обмотка питающего трансформатора.

Вследствие этого добротность контура низка, автоколебания неустойчивы. Чтобы исключить это, необходимо иметь источник питания с большим внутренним сопротивлением или последовательно низкоомному источнику питания включить реостат.

Можно собрать и более простую установку, которая будет работать не менее эффективно. Для этого нужно взять две ка-

в его распоряжении было очень малое количество бромистого радия (всего доли грамма), ему удалось получить из него 0,1 мм3 чистой эманации — редчайшего на Земле газа. Чтобы оперировать с таким ничтожным количеством, пришлось изобретать особо тонкие технические приемы и приборы. Так, Рамзай построил аналитические весы, показывающие четыре миллиардные доли грамма! После получения эманации в относительно чистом виде, выяснилось, что она есть не что иное, как элементарный, химически недеятельный газ. Поскольку, самая устойчивая эманация образуется из радия, то ей было присвоено имя «радон».

Итак, были открыты все шесть инертных газов. Периодическая система элементов Менделеева предусматривает существование только этого числа инертных газов, так как последний, седьмой, период не имеет завершения из-за неустойчи-

58