Юный техник 1973-03, страница 11

Юный техник 1973-03, страница 11

несущую способность, тепловые и электрические характеристики, так называемое сопротивление сдвигу, микротвердость, абразив-ность лунита и, наконец, коэффициенты трения различных земных материалов о лунный грунт.

Ни на одном существующем приборе сделать это было нельзя. И дело не только в том, что для исследования ученым предоставлялись граммы лунита. Исследовать-то нужно было в лунных условиях: вакуум, перепады температур от — 150° до +150° С, облучение... А в тачих условиях ни один земной прибор работать не станет. Его шестеренки, подшипники качения и скольжения, всевозможные направляющие и кулечки требуют смазки, а земная смазка в вакууме быстро испаряется.

Сложность еще и в том, что для определения различных свойств грунта нужны разные приборы. Один испытывает твердость, другой — диэлектрическую проницаемость, третий, четвертый... восьмой — другие характеристики. Как быть! Испытывать каждое свойство отдельно, помещая поочередно в вакуумную камеру нужный прибор! Решение простое, но не самое лучшее. Ведь для того, чтобы заменить один прибор другим, камеру нужно будет вскрывать, нарушать вакуум. А перед этим обязательно

убирать лунный грунт, чтобы он не попал в земные условия, ибо его свойства могут от этого резко измениться. Убирать его — тоже дело хлопотное, делать это можно только в атмосфере инертного газа.

Выход один — нужно поместить в камеру все испытательные приборы одновременно. Но сколько приборов можно разместить около чашечки с граммом веществ?! Они же в такой тесноте будут мешать друг другу!

Решение пришло неожиданно: ученые вспомнили о... детской игрушке — гуси вокруг кормушки. Стоит дернуть веревочку, как гуси начинают поочередно клевать носиками маленькую кормушку. А если так же расставить вокруг чашечки с грунтом приборы-мани-пуляторы с датчиками! Они не будут теснить друг друга, а «задрав голову» будут ждать своей очереди. В нужный момент очередной манипулятор с датчиком наклоняется к грунту и вступает в работу. Идея оказалась хорошей. Ученые приступили к созданию такого комплексного прибора. Они сделали его из нержавеющей стали. На фланце приемной камеры диаметром 800 мм с помощью двух кронштейнов крепилась плита, в центре которой устанавливалась вращающаяся «кормушка» — чашечка с грунтом. Вокруг чашечки на плите

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Коэффициенты трения материалов по грунтам

Близкие к этой страницы