Юный техник 1973-03, страница 13

Юный техник 1973-03, страница 13

гов: размельченного базальта и андезито-базальтового песка.

Это очень важно. Ведь отработку механизмов, которые будут передвигаться по Луне, можно теперь успешно и надежно проводить в вакуумных камерах на земных материалах.

Тепловые свойства грунта определялись следующим образом. Лунит пересыпался в стаканчик с тонкими стенками из хорошего изолятора — фторопласта-4. В центре стаканчика устанавливался графитовый стержень, соединенный с источником тока. Включался ток, и в стержне выделялось тепло. Оно распространялось в грунте и фиксировалось термопарами, установленными на разных расстояниях от стержня. Исследования показали, что лунный грунт обладает очень низкой теплопроводностью. Луна имеет очень теплую и надежную «шубу».

Все вы, конечно, не раз слышали треск, когда снимали рубашку из синтетического материала, или даже ощущали на себе укол тока. Происходит это потому, что при трении на поверхности материала накапливаются заряды статического электричества. Количество этого электричества зависит от электропроводности воздуха, земли, самих волокон материала. Этот процесс очень волновал ученых. На Луне — вакуум, а он не проводит ток. Не зная электропроводности грунта, ученые боялись, что на поверхности, например, скафандра астронавта возникнут критические заряды, разряд которых может быть и смертельным для человека.

Для определения электропроводности в обычном плоском конденсаторе между двумя обкладками в качестве диэлектрика помещали лунный грунт и его аналоги. Как показали исследования, электропроводность и другие электрические характеристики лунного грунта также мало чем отличаются от земных аналогов.

Механизмы и машины, которые будут передвигаться по Луне, будут изнашиваться, материал будет срезаться острыми кромками породы. Чем острее и тверже порода, тем интенсивнее будет износ. Нужно было определить твердость лунного реголита. Но как! Ведь мы имеем дело с очень маленькими частичками! Поэтому был использован метод измерения микротвердости, основанный на вдавливании под микроскопом крохотной алмазной пирамидки в отдельные зерна грунта. Частицы породы опускали в жидкую эпоксидную смолу, в которой они затвердевали, как пузырьки воздуха во льду. А потом такой блок шлифовали до тех пор, пока отдельные зерна не появлялись на поверхности. Алмазная пирамидка под строго определенной нагрузкой вдавливалась в зерно, оставляя след. Чем тверже порода, тем меньше след. Определяли его размер под микроскопом при увеличении в 800 раз. Это единственная операция, проводившаяся вне камеры. И снова оказалось, что значения микротвердости лунного грунта и его аналогов почти одинаковы.

Проведя все эти исследования, ученые достигли главного — выяснили, что лунный грунт не является веществом с какими-то особыми, экзотическими свойствами, а, наоборот, по своим инженерно-физическим характеристикам очень близок к земным веществам, выбранным в качестве его аналогов. А это значит, что для наземной отработки целого комплекса приборов и механизмов, которым предстоит работать на Луне, с успехом можно использовать его земные аналоги.

Е. ДУХ0ВСН0Й, иандидат технических наун

Рис. A. MATP0C0BA

11