Юный техник 1973-03, страница 30

Юный техник 1973-03, страница 30

Непременный член землеустроительной комиссии обратился ко мне с просьбой посодействовать ему советом, как устроить при сельской школе несколько опытных полей при условии небольших расходов и наличности участков земли весьма небольшого размера. X обещал ему приобрести для него руководства, а так как Вас я считаю самым верным источником как научных, так и практических знаний, то и обращаюсь за помощью именно к Вам.

К тому же побудило меня то соображение, что Вы всегда живо интересовались постановкой опытных станций и полей: еще очень давно Вы проектировали в Александровском саду в Москве опытную биологическую станцию; года 2—3 тому >назад, не помню в каком по счету № «Русских ведомостей», поместили статью об устройстве при сельских школах опытных полей.

Сергей Андреевич Косинский.

Сорочинцы (Полт. губ.) дер. Хатки

25 июля 1913 г.

Дорогой, глубокоуважаемый и любимый Климент Аркадьевич!

Из тех годов, о которых Вы вспоминаете в Вашей телеграмме, когда судьба свела нас, и учителя и ученика, — в Петровской академии — я вынес воспоминания о Вас, как одном из самых дорогих и светлых образов своей юности. Не всегда умеешь сказать то, что порой так хочется сказать дорогому человеку. А мне в моей жизни так часто хотелось сказать Вам, как лАы, Ваши питомцы, любили и уважали Вас в то время, когда Вы с нами спорили, и тогда, когда учили нас ценить разум, когда Вы пришли к мам троим, арестованным Вашим студентам, а после до нас доносился из комнаты, где заседает совет с Ливеном, Ваш звонкий, независимый и честный голос. Мы не знали, что Вы тогда говорили, но знали, что то лучшее, к чему нас влекло тогда неопределенно и смутно, звучит и в Вашей душе, в иной, более зрелой форме.

Много лет прошло с академии. Время делает менее заметной разницу возрастов. Но для меня Вы и теперь учитель в лучшем смысле слова. И, читая задушевные строки Вашей телеграммы, я чувствовал то же, что чувствовал порой студентом, уходя с удачного экзамена, когда совесть говорила о том, что было не готово. И теперь, получив Ваш привет за то немногое, что удалось сделать, я необыкновенно ясно чувствую, как это мало и сколько не сделано. И теперь, как встарь, Ваш привет говорит мне, что и в мои годы все еще надо учиться и становиться лучше.

Крепко, от всей души обнимаю Вас, дорогой мой учитель;

Вас любящий

Вл. Короленко.

Лебедев Петр Николаевич (1866—1912), выдающийся русский физик, профессор Московского университета; ему принадлежат многие открытия в области физики, и в частности открытие светового давления.

Академик Морозов Николай Александрович, известный русский ученый. См. о нем в «ЮТ» № 2 за 1972 год.

Короленко Владимир Галактноновнч (1853 — 1921), выдающийся русский писатель, автор широко известной книги «История моего современника» и многих рассказов.

28