Юный техник 1973-04, страница 33

Юный техник 1973-04, страница 33

лурп ческих знаний — Петроградском политехническом институте Ему шел уже восьмой десяток, но бодрое, живое слово, ясная мысль все еще были характерны для этого титана науки и техники».

В. А. ЯИОВЛЕВ

«Д. К. Чернов выступал с докладами о своих оаботах на заседаниях научных и технических обществ, на съездах, в высших учебных заведениях. Доклады его пооизводили исключительно сильное впечатление на слушателей, они характеризовались простотой и ясностью изложения, силой и яркостью выражений и захватывали аудиторию глубиной проникновения в существа излагаемого вопроса. Неизгладимое воспоминание о докладах Д К. Чернова сохранялось у всех, кому приходилось их слышать. Особенно замечательны были его доклады о кристаллизации стали, когда он демонстрировал свой большой «Кристалл Чернова» в 1901 году, «О выгорании каналов в стальных орудиях»1 в 1912 году и «О точке «Ь» Чернова» в 1913 году, на II Всероссийском съезде деятелей по горному делу, металлург ии и Машиностроению. Доклад этот явился настоящим триумфом Д К. Чернова, и бурными, долго не смолкавшими овациями многочисленные участники съезда встретили появление на кафедре своего великого соотечественника, знаменитого, всемирно известного ученого-металлурга».

А. А. БАЙ НО В

1 То есть о выгорании при стрельбе от пороховых газов, имеющих очень сс ;ую температуру — свыше 1000°.

«До самых последних дней своей жизни Дмитрий Константинович не переставал работать. В крайне тяжелой материальной обстановке, находясь в Ялте, без-книг, без пособий, при отсутствии необходимого питания, даже теплого платья, он не терял бодрости духа и отдавал все свои силы науке: читал лекции о стали, лекции в техникуме, а также много работал над разрешением некоторых математических проблем, результатом чего был прочитанный им в марте 1920 года доклад под заглавием «Невозможное» о трисекции угла, выпрямлении окружности и квадратуре круга».

И. И БЕЛЯЕВ

«Насколько Дмитрий Константинович любил Россию и верил в ее мощь и великие судьбы, можно судить по тому, что, когда больному Чернову в Крыму англичане поедлагали в его распоряжение миноносец, который благополучно доставил бы его в Англию и дал бы ему возможность оправиться от тяжелого недуга, русский великий человек Д. К. Чернов заявил, что он не может покинуть Родину, порвать связи с семьей, и остался, чтобы умереть на родной земле».

И А. ИРЫ ЛОВ

ЯКОВЛЕВ I. А. — инженер, начальник лаборатории Обуховского заводя,

БАИ КОВ А. А. — металлург, академик.

БЕЛЯЕВ Н И. — инженер, последователь Д. К. Чернова и про-олжатель его идей в металлургии.

КРЫЛОВ И. А. — металлург, профессор Горного институт «I.

31