Юный техник 1973-04, страница 32

Юный техник 1973-04, страница 32

(Окончание, Начало на стр. 26)

решил ряд других инженерных проблем. Но директор завода считал, что главный инженер слишком много тратит денег на научные цели.

— Завод не для науки! — решительно заявил он.

— А без науки нет и завода! — ответил Чернов.

Ученый-металлург разработал новую перспективную методику отечественного производства

стальных орудий. Но непонимание директором завода деятельности Чернова вынудило ученого покинуть завод и, как говорили тогда, «взять» кафедру металлургии в Михайловской артиллерийской академии.

Часто выступая в Русском техническом обществе с докладами, Чернов был неисчерпаемо разнообразен в своих технических идеях. Начиная каждую новую проблему с глубокого научного ее исследования, он блестяще решал практические задйчи и «О приготовлении бронепроби-вающих снарядов», и «О наступлении возможности механического воздухоплавания без помощи баллона», и «О прямом получении литого железа и стали в доменной печи», и <О построении музыкальных смычковых инструментов».

Он лично создал для целого оркестра серию скрипок, причем на сравнительном испытании с итальянскими в Петербургской консерватории судьи не могли отличить их от знаменитых скрипок Амати и Страдивариуса.

Не случайно ученики Чернова ставили своего учителя по широте интересов и мастерству решения самых различных задач вровень с Леонардо да Винчи и другими великими учеными и художниками.

30

Из воспоминаний о Д. К. Чернове

В 1922 году, в первую годовщину смерти великого русского металлурга, в Петроградском Доме ученых ученики Чернова выступили с воспоминаниями о своем учителе.

«Начиная с первых годов XX века мне пришлось войти в общение с металлургическим миром России, и это общение длилось около восемнадцати лет. И вот, где бы ни собрались металлурги, будь то заседание Металлографической комиссии Русского технического общества, будь то собрание основанного в 1910 году Русского металлургического общества, будь то съезд машиностроителей и металлургов или просто заводское торжество по случаю введения какого-нибудь нового металлургического процесса вроде, например, первой плавки электрической лечи на Обуховском заводе — везде я видел эту импозантную фигуру высокого старца с энергичным лицом, с красиво убеленной сединами головой. Он то показывал гигантские стальные кристаллы, привезенные для него из Англ|ии слушателем Михайловской академии, то исправлял кажущиеся уклонения в истолковании его критических точек или излагал в ряде бесед свои основные взгляды на металлургические вопросы, или с юношеским пылом развивал свою теорию разгара артиллерийских орудий. Он председательствовал на съездах, на торжественных собраниях в парадных актовых залах родных ему заведений — Технологического института и Михайловской артиллерийской академии, или в созданном им вместе с Менделеевым и Поповым новом рассаднике метал-