Юный техник 1973-04, страница 29

Юный техник 1973-04, страница 29

Эти слова принадлежат дирек- 1 тору крупнейшего металлургического завода Франции Монголь-фье. И сказал он их на торжественной церемонии открытия в Париже Всемирной выставки 1900 года.

Дмитрий Константинович Чернов завоевал мировую известность уже первым своим открытием в 1866 году. В то время он работал на Обуховском ор/дий-ном заводе, начавшем производство стальных пушек вместо бронзовых. Шло очень много брака. Молодому инженеру пришлось решать вопрос, почему при одинаковой технологии одни пушки выдерживают сотни и тысячи выстрелов, а другие разрываются на первом же десятке?

Чернов стал исследовать изломы качественных и бракованных орудий, применив для этой цели микроскоп и определяя температу-ру нагреваемой стали «на глаз», по меняющемуся цвету металла. Приборов для измерения высоких температур тогда еще не было.

В течение двух лет молодой инженер долгие часы проводил в закопченных цехах завода и в конце концов нашел две температурные точки, при которых в металле происходят внутренние превращения, меняющие свойства стали. Открытие этих «критических точек» произвела полный переворот в практике термической обработки стали не только на Обуховском заводе, но и на сталелитейных заводах всего мирй.

Как инженер, Чернов вынес из первого опыта самос/оятель-ной работы глубокое убеждение в том, что решение новой технической задачи должно начинаться с научного исследования. Поступая таким образом, он раз-

(Окончание не стр. 30)

Кан ценную ретж'ию хранят эту медаль внуки Чернова