Юный техник 1973-04, страница 27

Юный техник 1973-04, страница 27

мельчаишие каверны, пузырыш, i озникающие под действием растягивающих усилий. А в фазе сжатия под действием силы поверхностного натяжения пузырек захлопывается. В этот момент возникает ударная гидравлическая волна — правда в микроскопическом объеме, но очень сильная — в сотни атмосфер. Это явление называется кавитацией, и с ним связаны интересные особенности ультразвука — он изменяет в жидкости скорость диффузии, кристаллизации и растворения, активизирует реакции, убивает микроорганизмы. Такое обилие ценных качеств пищевики- конечно, не могли оставить бея внимания. Бактерицидные свойства ультразвука позволяют использовать его для пастеризации молока, <ppyKi овых вод, стерилизации консервов. Нагрев при этом не нужен, и продукты полностью сохраняют первоначальный вкус, цвет и запах. Обработанное ультразвуком и тотчас замороженное молоко можно хранить в холодильнике больше года. Кавитационнне ударные микроволны начисто отдирают любую грязь, поэтому ультразвук хорошо моет посуду, оборудование, независимо от формы и конфигурации. Обработанный ультразвуком сыр созревает за шесть недель вместо обычных четырех "яти месяцев. Быстрее поднимается дрожжевое тесто. У только что приготовленного ликера после ультразвуковой обработки появляется утсет, как после многолетней выдержки. Сварщик и тюйщик, кондитер и винодел — ультразвук работник поистине универсальный.

Даже в знойной Африке промышленники предпочитают сушить фрукты не под даровыми солнечными лучами, а в свете инфракрасных ламп. Парадокс? Нет, азбука экономики: конструкция сушильных камер проста и дешева, а качество продукции намного выше.

Нас вполне устраивает яркий свет электродам пы, а физики сравнивают ее с паровозом — слишком низкий к.п.д., всего 3%. Остальные 97% — невь^чмое инфракрасное излучение — для светотехников чистые потери. Зато для лтцевилов «черный» свет — настоящая находка. Он почти целиком поглощается продуктами — значит, вся энергия идет в дело. Конструкторов привлекает простота установок, производственников — их высокая рентабельное гь. У юаботника-невидимки масса очевидных достоинств — неудивительно, что промышленность выпускает сейчас десятки типов различных инфракрасных излучателей. «Невидимкам жарит шашлык и варит каши, суши1: фрукты и в"пекает хлеб, пастеризует молоко и пе»ет блит 1.

Г. ЛОМАНОЕ

Кулинар-невидимка