Юный техник 1973-04, страница 25

Юный техник 1973-04, страница 25

Дома нетрудно обвалять в муке пяток бифштексов, но на пищекомбинате их десятки тысяч. Электростатическое поле быстро покрывает полуфабрикаты тончайшим и ровным слоем муки. Различная степень электризации частичек в электростатическом поле облегчает их разделени — на этом принципе основаны самые различные типы электросепараторов: для разделения муки, очистки ядер подсолнечника от шелухи и т. п. Методы электростатики имеют два бесспорных преш,1> -щества — простота конструкции сочетается с ничтожно маиым расходом электроэнергии.

Во

время второй мировои воины дотошные авиационные техники разогрева ти себе консервы в... радиолокаторах. «Сердце» радиолокатора — магнетрон — генерирует электромагнитное поле с частотой порядка 2,6 млрд. колебаний в секунду. При такой частоте энергии поля практически полное гью поглощается' водой, а ее в пищевых продуктах, как известно, 70- -80%. И одновременно с появлением мощных источников СВЧ-поля, разработанных для целей радиолокации, возникла идея использовать их в пищевой промышленности. Возникла не случайно — у СВЧ-установок просто сказочные возможности.

Чтобы сварить в сверхвысокочастотной печи курицу, достаточно двух трех минут, В кастрюле это займет часа полтора. Рыба или мясо в поле СВЧ разморажигается в 25 раз быстрее, чем в воде, и в 50 раз быстрее, чем в воздухе. Установки экономичны — расход энергии пропорционален количеству воды в продукте: чем ближе момент готовности, тем меньше воды и нчже энергозатраты. Подгорание исключается, витамины сохраняются лучше, чем при обычных способах приго товления. Аппарат всегда готов к работе: через полминуты после включения в СВЧ шкаф можно ставить полуфабрикаты, а обычная электропечь выходит на рабочий режим почти час. И наконец, среди немаловажных достоинств — компактность; «электронная» кухня ресторана занимает в 2—3 раза меньше места, чем обычная.

СВ [-печи под силу практически любая тепловая обработка продуктов — пастеризация и стерилизация, одшка бобов кофе и какао, выпечка хлеба. Главный ее конек — приготовление вторых блюд из замороженных полуфабрикатов — за считан ные минуты в шкафу СВЧ они разморозятся и разогреются до полной готовности. Вот она, • настоящая «чудо-печь», а не та алюминиевая кастрюля с дыркой посередине, которой в свое время так гордились хозяйки.

Чтобы приготовить меню для такой печи, мало быть хорошим поваром, надо иметь незаурядный

Рекордсмен скорости

23