Юный техник 1973-04, страница 23

Юный техник 1973-04, страница 23

<шда

шш

фовая машина появилась раньше, чем паровые кот четы. Это, конечно, шутка, но, если гово рить серьезно, очень долгое время в поварском арсенале особенных новинок не появлялось. Мясо и сейчас жаряг почти так же, как тысячелетия назад. И только в последние четверть века новейшие достижения нал i и и техники стали сначала робко, а теперь все увереннее и шире применять ся при обработке пищевых продуктов.

R

l> проводнике, по которому течет электрическ! ток, выделяется тепло, количество которого пропорционально квадрату силы тока, — это извеа ный зЪкон. Пищевиги применит принцип прямого преобразования электрической энергии в тепловую для изготовления колбасных изделий — ведь влажный мясной фарш тоже г роводник. В металлической трубке, облицованной изнутри тефлоном, два поршня сжимают сырой фарш. На них подается ток — и через минуту один из поршней выталкивает готовую сосиску. Теперь представьте револьверный барабан, который заряжается не патронами, а сосисками (да и зарядов здесь побольше), — вот вам и прообраз автомата для производства сосисок без оболочки. Готовые сосиски слегка подрумяниваются, пропитываются ароматным дымком в специа шной камере, а потом по три пять штук упаковываются в полимерный пакетик.

Ну а почему для проварки не годятся другие способы нагрева? Раскалите сковородку докрасна — вы все равно не поджарите котлеты быстрее. Разве что сверху они подгорят, а внутри останутся сырыми. Чтобы приготовить мясное изделие,, нужно центр продукта нагреть примерно до 70е, поэтому время варки или жарения зависит от толщины и теплопроводности, а она весьма низкая. Сосиски-то еще ничего, они тоненькие, а вот колбасы приходится проваривать

Сосиски по... Джоулю — Ленцу

Шс

21