Юный техник 1973-04, страница 20

Юный техник 1973-04, страница 20

снижают физические нагрузки, организм слабеет. Поэтому приходилось чередовать обычный лед со льдом Медео, на одном отрабатывать сипу, на другом — скорость. Сейчас, в новом Медео, появится возможность делать это на одном и том же катке. Ведь новый каток — искусственный, на нем можно менять темпера.уру льд=з и делать разный лед — и мягкий и жесткий. Лучшая температура льда —2—3° С. Отполированный, лед становится сверхскользким. Если снизить температуру, нз поверхности льда будут конденсироваться пары воды, он покроется инеем и станет значительно менее скользким Значит, можно будет варьировать тренировки. Но удивительное дело — вез-таки больше 20 дней непрерывно в Медео тренироваться невозможно Спортсмен устает от... красоты! Яркое небо, ослэпи-телыное солнце, белоснежные шапки гор, i-олубые тянь-шань-ские ели — казалось, что может быть лучше. Но этот праздник красоты так эмоционально сильно воздейс1вует на человека, что уже через 3—4 недели его начинает тянуть вниз, на равнину.

Сейчас мы ищем оптимальные условия тренировок, лучшие режимы работы, нужное чередование нагрузок И надеемся, чго, получив в свое распоряжение такую уникальную лабораторию в горах, такой великол энный стадион, добьемся успеха.

О том, как строили этот стадион, рассказывают его проектировщики — кандидат технических наук Э. Лихтенштейн и инженер В. Вдовиченко.

ЛУЧШИЙ В МИРЕ

Спортсмены поставили перед нами задачу, которая внешне формулировалась просто: используя уникальные природные условия Медео, сделать каток,

на которо 'л можно будет тренироваться и проводить соревнования месяцев восемь-девять в году. А в Алма-Ате холода держатся месяца два, да и то в это время часты оттепели. Ясно, что каток должен быть искусственным Но опыта проектирования и строительства таких ка~1ков у нас в сране не было. Проблемами Медео занялись крупнейшие институты нашей страны.

Каким же мы запроектировали каток? Основа его — сплошная бетонная плита, в которой проходят трубы с охлаждающим раствором хлористого кальция. На этой плите, размером с футбольное поле, намораживается лед. В центре катка — поле для игры в хоккей или соревнований Фигуристов, а вокруг поля пять беговых дорожек для скоростного бега на коньках.

Рядом с катком — машинная станция с холодильным оборудованием и котельной. Холод создают две турбокомпрессорные установки большой мощности и две небольшие поршневые машины. Они включаются в зависимости от погоды. Под жаркими лучами южного апрельского солнца лед на плите могут поддерживать только турбоустанов-ки, каждая из которых могла бы заменить домашние холодильники в большом городе, А зимой, в оттепель, создавать лед смогут поршневые машины. В холодные дни машины вообще будут выключаться.

Для охлаждения рабочих узлов машин нужна вода. Она берется из Малой Алмаагинки и выходит настолько теплой, что рядом с катком мы сделали бассейн, где и зимой можно будет к/иатьгя под открытым небом.

Веда для залирки катка нагревается в котельной. Мы поставили в ней электрокотлы — они не дымят, а дым очень вреден для льда — частички угля, попав на лед, сразу же испортят его. В зале машинной станции

18