Юный техник 1973-04, страница 17

Юный техник 1973-04, страница 17

СВЕРХБЫСТРЫЙ ЛЕД

МЕДЕО

Медео известно всему спортивному Mnpv. На лоду этого катка установлено более сорока мировых рекордов. Но несколько г а последних лет мы не слышали jJ о Медео — на месте старого катка строился новый. И не просто каток, а ледовый стадион Стройка была объявлена республиканской ударной комсомольской.

Мы знаем, что ударными стройками объявляются самые важные объекты: заводы, фаб-оики, электростанции. Значит, еег л строительство стадиона объявили ударной стройкой, он был очень ^н/жен стране, нужен советскому спорту. А зачем?

Этот вопрос мы задали одному из первых создателей Медео, выдающемуся советскому спортсмену,, заслуженному тренеру СССР В. Кудрявцеву. Вот что он рассказал,

ЛАБОРАТОРИЯ В ГОРАХ

Когда в 1949 году мы залили площэдку в урочише Медео под Алма-Атой, соорудили каток и я впервые встал на его лед, то почувствовал, что ноги будто сами несу* меня — таким скользким был лед.

Всякому известно, что лед может быть жестким и мягким. Коньки хорошо скользят только по мягкому льду. Во время движения спортсмена под коньком

IS