Юный техник 1973-04, страница 15

Юный техник 1973-04, страница 15

ные отростк н. Вот строится конечность у эмбриона человека, и нужно, чтобы в нес вошли нервы от спинного мозга. Клетки спинного мозга посылают отростки, которые точно попадают в развивающуюся конечность. А может быть, для растущих нервных волокон уже заготовлен путь в виде трубочек, по которым они должны подрасти к конечности' Опыты на животных показывают, что это не так. Если взять и пересадить зачаток конечности в другое место, то нервные отростки, предназначенные для этой конечности, все равно найдут ее в новом месте и врастут в нее. Ученые предполагают, что нерв растет вдоль силовых линий электрического поля, которое существует между спинным мозгом и конечностью. Итак, электрические поля направляют и ориентируют клетки, участвуют в строительстве тех или других органов. Но живые клетки пользуются не только статическим электрическим полем, Они ведут разговор друг с другом и с помощью электромагнитного поля.

Жи1 'ые существа ориентирую? -ся и по свету — видимому спект ру электромагнитных волн. Речь идет о фототаксисе. Правда, почему-то клетки животных и растений часто избирают невидимые нашим I лазом ультрафиолетовые лучи и обмениваются информацией в этом диапазоне. Совсем недавно советские ученые В. Казначеев, С. Шурин и Л. Михайлова сделали открытие необычайного явления — клетки, разделенные тонкой кварцевой пластинкой, могут обмениваться си/налами в диапазоне ультрафиолетовых лучей. Когда на культуру клеток действовали различными ядами или заражали вирусами, то изменения происходили не только в' подопытной культуре, но и в тех клетках, которые находились по другую сторону пластинки и могли воспринимать только излучения поврежденных клеток.

Работы, проделанные учеными в области связи в микромире живых организмов, дают основание говорить о существовании особого биологического поля, которым также пользуются живые клетки для ориентации. Что же подра-зу иевается под биологическим полем? Это может быть либо поле неизвестной до сих пор природы, либо уже известное, но настолько слабое по величине, что существующие приборы не в состоянии его зарегистрировать. И в том и в другом случае предстоит сделать еще очень много, прежде чем природа приоткроет свои новые тайны.

Ю. СИМА НО В,

нандидат биологичесних иауи

13