Юный техник 1973-04, страница 13

Юный техник 1973-04, страница 13

в другие, как точно переходят из низкой концентрации в высокую или наоборот: ощущая самую незначительную разницу в содержании веществ. Исследования показывают, что они чуть ли не считают отдельные ионы, присутствующие в воде.

Кто бывал на море ночью, тот видел, как оно светится. Это светятся одноклеточные организмы — ночесветки. Стоит только стукнуть веслом по воде, вода в этом месте вспыхивает голубова-

к а тки

тым светом. Это ночесветки зажигают свои клетки фонарики. Таким же свечением они отвечают на самое незначительное повышение ионов натрия или сахара в воде. Как-то один ученый хотел добавить раствор сахара в пробирку с но чесветками, но ошибся и капнул спирт. Концентрация получилась невысокая, и ночесветки внешне ничем не изменили сво его поведения. Но зато потом ни соль, ни сахар не вызывали у ни к вспы ■ шек.

Опыты говорят об очень тонком механизме хемотаксиса, ведь вспышка ночесветог. при введении в воду химических вещее гв— это перевод химической связи в электромагнитную — световую. Загоревшийся фонарик — сигнал соплеменникам о приближающейся опасности.

Насколько тонко настроены клетки на химическую связь, насколько ничтожное количество вещесхва-сигнала воспринимается отдельными клетками на значительном расстоянии, показывает пример с миксомицетом. Есть в природе такой маленький ели -зистый грибок. Пройдет мимо пня человек, наступит сапогом и

даже не заметит ею. А грибок этот удивителен тем, что он может как бы рассыпаться на от-

11