Юный техник 1973-04, страница 11

Юный техник 1973-04, страница 11

В КАДРЕ — НАУКА И ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТКИ

— СЛУШАЙ ВЫЧИСЛИТЬ

ЛЯМЬДА ДИАМЕТР СТО ДЛИНА ЧЕТЫРНАДЦАТЬ РАСХОД НОЛЬ ШЕСТЬ ТЕМПЕРАТУРА ТРИСТА ПЕЧАТЬ... — диктует оператор в микрофон.

И машина в считанные секунды выдает оптимальное решение предложенной задачи. Так работает пока единственное в миое устройство, распознающее целые фоазы человеческой речи. Создали его сотрудники Вычислительного центра и Института проблем передачи информации АН СССР. Научите машину понимать слова имеет ^огромное значение для широкого внедрения ЭВМ в промышленности. И уже сейчас сдельные ее отрасли могут с успехом применить достижение советских ученых.

Современная техника требует от науки простые и дешевые способы получения сверхчистых сплавов, причем в значительном количестве. В тигле такого уже не сваришь! Как быть!

Сотрудники Ленинградского физико-технического института имени Иоффе предложили оригинальный способ получения сверхчистых сплавов. В специальном индукторе, помещенном в вакуум или ицертную среду, создается мощное магнитное поле, которое удерживает механически соединенные куски металлов во взвешенном состоянии. Токи Фуко разогревают их и плавят... Естественно, что приготовленный в таких условиях сплав получается идеально чистым.

2Й Hi

L_ — -—