Юный техник 1973-04, страница 10

Юный техник 1973-04, страница 10

му подогревателю наподобие обычного кипятильника, а провода тянутся к общему источнику тока. Иногда используют и пар, и горячую воду, и воздух, нагретый в калориферных ус!ансвках.

В общем довольно удобно, за исключением одного — вдали от стоянки двиьатель опять становится беззащитным. Значит, доло за собственным, «персональным», подогревателем, который должеи быть всегда рядом. Устройства, встроенные непосредственно в силовой агрегат, есть. Они различны по конструкции, но задача у них одна сделать машину независимой от внешних источников тепла.

Вот как действует индивидуальный подогреватель ав гомобиль-ных дизелей. Если вал двигателя не провернуть, включается свеча в горелке подогревателя и зажигает поступающее туда топливо. Из двигателя подается охлаждающая жидкость, нагревается и снова уходит к двигателю, отдавая ему свое тепло. Горячие газы, образующиеся при горении топлива, подогревают масло в картере. Когда температура в двигателе и в картере поднимется достаточно высоко, подача топлива в подогреватель прекращается. Мотор можно заводить,

В отличие от дизеля газотурбинный двигатель (Г ТД) как бы создан для Севера Он быстро запускается в холод и сразу же готов к полной нагрузке. И самое удивительное — в сильные морозы мощность Г ТД увеличивается, удельный расход топлива снижается.

Он всеяден — ему подходит любое жидкое и газообразное топливо. При одной и той же мощности ГТД легче и меньше обычного двигателя внутреннего сгорания. И в любом случае проще. Работа над автомобилем с газотурбинным двигателем ведется; несомненно, что с его появлением многие проблемы Севера исчезнут сами собой.

«Вакцина» против холода

Если можно защитить от мороза машину, то как защитить материалы, из которых она сделана? Прежде всего — сталь и резину. Холод ослабляет их, делает хрупкими и. в конце концов, разрушает.

А выход из строя жизненно важной для машины детали может обернуться аварией Особенно чувствительна к холоду резина На шестидесятиградусном морозе она полностью теряет эластичность, становится хрупкой, как стекло. Замерзший кусок шланга, брошенный на землк^ разлетается на куски, а ведь резиновые детали входят в тормозную систему машины.

Закутать металл или резину так же немыслимо, как надеть на человека стеклянный колпак, пытаясь его сг.асти от болезнетворных микробов. Людям в таких случаях вводят в организм вакцину, которая вырабатывает защитные свойства. В материал тоже вводят своеобразную «вакцину» против холода — алюминий. У него при охлаждении не только не снижается пластичность, а даже увеличивается. И если сталь при охлаждении до 60° мороза резко снижает ударную вязкость, то добавки алюминия существенно замедляют этот процесс. Критическая температура хрупкости отступает за рубеж стоградусных морозов, которых на земле не бывает,

Разумеется, это не единственный способ. Есть и другие «вакцины», есть и особые методы обработки стали, повышающие ее ударную вязкость при низких температурах. Есть и специальные добавки для резины, обеспечивающие ей «работоспособность» в сильные морозы. Эти материалы как раз и предназначены для машин, которым предстоит работать на Севере

П. Н0Р0П

8