Юный техник 1973-04, страница 8

Юный техник 1973-04, страница 8

Чтобы сказать, как холодно на Севере, ci роят кривые «жесткости погоды». По ним определяется эквивалентная температура, читы-вающая совместное воздействие мороза и ветра. При жес кости пог >~ы более 6.5 балла необходима —1еииальная защита от ветра.

Ударная прочность некоторых сорт, в стали уменьшается с понижением температуры, а алюминия — наооорот, >величивается

КГУмм2

-

N

AM

|

1

т ***

ч

t°C

+20 0 -20-4

0 -60 -8

0

приятия по переработке цветных металлов, электротехнические, легкой и пищевой промышленности.

Стремительными темпами развивается северная индустрия. Если, например, добыча нефти в стране возрастет за пятилетку в 1,4 раза, то на Севере — в 4 раза,

Но чем шире ведется освоение этих богатств, тем больше потребность в технике, специально созданной для Севера-

Показания термометра — еще не вся правда о холод?. Помимо низкой температуры, теплоотдачу увеличивают и ветер, и высокая относительная влажность воздуха. А на Севере есть и то, и другое, и третье. Шестидесятиградусные морозы, сильные — до ураганов — ветры и относительная влажность 80—90%. И если человек может «научиться терпеть» холод, то куда сложнее обстоит дело с техникой. Низкие температуры усиленно разрушают сталь, выводят из строя самые ответственные узлы и детали, резко снижают производительность и долговечность машин.

Но «три кита» холода действуют и порознь. При скорости ветра 10 м в секунду башенные краны могут работать только с половинной нагрузкой, а при 12 м в секунду вовсе останавливаются. А ведь ветер обычно приходит со снегом. И тогда человек бросает в бой специатш-ные машины, которые расчищают дороги, строительные площадки, а краны и автомобили вынуждены простаивать. Прекращают движение автобусы и самолеты, ждут люди. В расчете на такие условия конструкторам приходится усиливать мачты электропередачи и радиостанций, фермы железнодорожных мостов и резервуары. Лишние средства, лишний металл.

Влажность оседает изморозью на столбах слоем толщиной до 1,5 м, а на каждый метр прово