Юный техник 1973-04, страница 9

Юный техник 1973-04, страница 9

да ее налипает до 10 кг. Внезапная опасная нагрузка!

Холодом не исчерпывается арсенал коварства Севера. Твердый грунт, бездорожье, сложный горный рельеф И в результате к технике предъявляются совершенно противоположные требования. Например, чем ши£е гусеницы трактора, чем больше опорная поверхность, тем вь.ше проходимость, но тем ниже тяговые свойства. А трактор должен и по снегу идти, и тягачом работать. Вот почему тракторам выдается по цва комплекта гусеничных цепей с различной шириной полотна — для снега и для скальных и мерзлых грунтов.

Чтобы повысить проходимость автомобилей и автоприцепов, их «обувают» в специальные арочные шины, которым не страшна снежная целина полуметровой глубины.

Люди в кабинах

В каком бы суровом климате ни располагался город, дом надежно защищает человека от холода. Однако кабина все равно остается самым распространенным рабочим местом на карьерах, на приисках, нь строительстве и прокладке трубопроводов Кабина автомобиля, экскаватора, бульдозера, строительного

крана.

Ьсли машина обычная, водителю в кабине не только холодно — ему неудобно работать. Мешает громоздкая одежда, отвлекает кустарная печурка, на замерзшем стекле — лишь крохотный прозрачный «островок», который надо то и дело протирать, иначе заледенеет. На сложных участках дороги — поворотах, разъездах — приходится открывать дверцу, чтобы хоть на недолго получить более широкий обзор. Столь частые на Севере метели и туманы рассеивают свет обычных фар — машина

слепнет. А все это, взятое вместе. приводит к тому, что человек быстрее устает, снижаются производительность труда и безопасность движения.

Машина в северном исполнении внешне ничем особо и не отличается Но это только на первый взгляд. Вместо кустарной печки здесь надежный заводской отопитель, а то и два. Пол, стенки и двери кабины покрыты теплоизоляцией Незамерзающее стекло покрыто прозрачной токо-проводящей пленкой, которая равномерно распределяет тепло по всей поверхности Противоту-манная фара позволяет водителю не снижать скорость движения во время тумана средней плотности. А в самый густой туман и сильную пургу, когда с обычными фарами двигаться невозможно, такой автомобиль идет со скоростью до 20 км в час, При необходимости включается мощный прожектор-искатель, управляемый из кабины.

Все это оборудование — для человека, но и сама машина тоже нуждается в защите от холода.

Железное сердце машины

Если автомобиль ночевал под открытым небом, запуск двигателя становится тяжелой и расточительной операцией, Чтобы не терять рабочего времени, водители его совсем не выключают Он работает вхолостую, только для того, чтобы не замерзнуть.

Там, где работа ведется в три смены, двигатель и выключать не нужно. К сожалению, не везде и не всегда это возможно. Бывает, что из-за погоды останавливается вся техника. Лучшим средством от холода всегда был теплый гараж Если стройка толь-ко-только начинается, то его нет. Как выход из положения применяют групповой подогрев. Каждой машине «выцают» по одно

7