Юный техник 1973-04, страница 6

Юный техник 1973-04, страница 6

МАШИНЫ УХОДЯТ НА СЕВЕР

Освоение Севера — одно из магистральных направлений девятой пятилетки. Нефть и газ Тюмени, медь и никель Норильска, апатиты Кольского полуострова — вот какие сокровища находятся там. Но все они под неусыпным оком хозяина Севера — Мороза-воеводы. Жестокие холода, ураганные ветры и большая влажность воздуха — три главных препятствия, которые он ставит на пути тех, кто посягает на его богатства.

На помощь людям приходят специальные машины, о них и рассказывается в статье.

Первооткрыватели

...К холоду нельзя привыкнуть — можно лишь научиться его терпеть. Эта мысль знаменитого полярного путешественника Руала Амундсена красной нитью проходит через всю историю северных открытий, когда проникновение человека на Север напоминало рискованную рукопашную схватку с диким зверем и умение выстоять подчас решало судьбу экспедиции.

Землепроходцы, исследователи, ученые из века в век, из поколения в поколение шли в ледяные арктические пустыни, в бесконечную снежную тундру, в таежные дебри Сибири, сквозь ураганные ветры и шестидесятиградусный мороз. Шли — и таинственные «белые пятна» на карте сменялись изображениями рек, морей, островов. Шли и своей целеустремленностью, своей

4