Юный техник 1973-04, страница 7

Юный техник 1973-04, страница 7

Апатиты

Алмазы Лес

Нефть

Нефтепереработка Газ

Гидроэнергия

великой стойкостью, своим подвигом приближали новую эпоху освоения Севера.

По следам первооткрывателей идут тоже первооткрыватели, открывающие друюй Север — индустриальный. И каждая пятилетка оставляет на другой кс'рте Севера — экономической — свои вехи, свои рубеж.1. Сначала появились Кировск, Игарка, Норильск; чуть позже Воркута и Ухта. Крупные промышленные центры и в то же время совсем небольшие островки индустрии среди бескрайних просторов Севера.

Нигде на Земле нет таких больших городов на Севере и таких масштабов его освоения. Север не только Арктика — зона низких температур и холодного климата занимает чуть ли Hje две трети территории СССР. Это не просто две трети страны, а главная наша сокровищница.

Сегодня речь идет уже не об отдельных городах, сегодня создаются и развиваются территориально-промышленные комплексы. Про них уже никак не скажешь «острова» Железные дороги, нефте- и газопроводы связывают их друг с другом и со всей страной, а линии электропередачи -■— с мощными энергосистемами. В Братском промышленном комплексе в девятой пятилетке завершается строительство алюминиевого завода и лесопромышленных предприятий с полным циклом переработки древесины В Алданском районе создается промышленный комплекс на базе месторождений угля и железной руды. Н< чи-нается формирование Саянского территориально - промышленного комплекса, в который войдут Саянская ГЭС, алюминиевый и вагоностроительный заводы, круп-" ный завод стального литья, пред-

5