Юный техник 1973-04, страница 18

Юный техник 1973-04, страница 18

Укладка труб на поле — на фото вверху. ОСНОВАНИЕ КАТКА: 1. Грунт. 2. Гравий. 3. Бетонная плита. 4. Армоцементная стяжка. 5. Гидрозащита. 6 Пенопласт. 7. Гидрозащита. 8. Армоцементные стяжки. 9. Слой смазки. 10. Бетонная плита с охлажд; ощими трубами. 11. Лед.

Фото справа — машины холода. МОРОЗИЛЬНАЯ СИСТЕМА: 1. Турбокомпрессорные холодильные машины. 2. Поршневые холодильные машины. 3, 4. Насосы.

лед тает, тонкая водяная прослойка становится смазкой. Чем ниже температура воздуха, тем жестче лед, потому что меньше смазки образуется под коньком. Идеальные условия для конькобежца создаются тогда, когда температура воздуха чуть выше нуля. Лед чуть-чуть подтаивает, и коньки скользят великолепно.

Такие условия чаще всего бывают в горах. Холодной ночью земля промерзает, запасает холод, лед становится крепким. Утреннее солнце оплавляет его поверхность, и когда температура воздуха поднимается до 2—3° тепла, лед готов для рекордов. Очень важно еще, что в горах воздух разрежен, он оказывает спортсмену меньше сопротивления. Но такого катка у нас в стране не было.

Еще до войны я мечтал о высокогорном катке, но взяться за-его создание смог лишь в 1949 году. Начали мы искать место для катка, объездили Кавказ, Памир, Урал. Но найти подходящее место было не просто — слишком много требований к нему. Сначала мы думали остановиться на Бакуриани. Но там очень снежные зимы — зна

чит, придется каток постоянно расчищать от снега. Лучше других подошло урочище Медео под Алма-Атой. Защищенная от ветра площадка, великолепный микроклимат, очень удачное расположение гор — такое, что на лед светит лишь утреннее солнце, потом оно скрывается за горой. В ущелье протекала горная речка Малая Алмаатинка с удивительно чистой и мягкой водой.

В 1949 году трудно было даже достать одну поливальную машину и бульдозер. Но все же каток построили. На его льду совершенствовали свою технику все наши ведущие конькобежцы.

Что давал им лед Медео? В конькобежном спорте каждая сброшенная десятая доля секунды — это победа над собой, требующая максимального напряжения и моральных и физических сил. К высокой скорости надо привыкнуть. К ней должны приспособиться организм, привыкнуть психика. Спортсмену часто трудно превзойти свой результат не из-за недостатка физических возможностей, а из-за привычки организма работать в каком-то определенном режиме, из-за так

16