Юный техник 1973-04, страница 21

Юный техник 1973-04, страница 21

установлены мощные насосы, которые по трубам, диаметром больше полуметра, гонят охлаждающий раствор к плите и подают его в тонкие трубы, замурованные в бетоне плиты. Сама плита имеет сложную «начинку» В ней 170 км труб и сотни километров арматуры. При строительстве катка сначала укладывались арматура и трубы, а поте \ эта металлическая начинка заливалась бетоном. Особенно тщательно нужно было уложить трубы: они должны находиться по всей площади плиты на одинаковом расстоянии от ее поверхности и на строго одинаковом расстоянии друг от друга. Шаг труб мы выбрали 7,5 см — это обеспечивает равномерную температуру по всему катку Если нужно, мы можем с пульта управления выключить ту или иную секцию — скажем, наморозить лед только на беговых дорожках или на поле.

Очень сложно было добиться, чтобы бетон и металл образовали монолит, который не разрушался бы при температурных сжатиях и расширениях плиты. Эту проблему нам помогли решить специалисты Московского института бетона и железобетона, которые под руководством профессора В. В. Михайлова создали цемент, который расширяется при затвердевании. Застывая, он растягивает арматуру, и эта нагрузка как бы выравнивает коэффициенты расширения металла и бетона.

Один из сложньиших вопросов, с которым мы столкнулись,-

взаимодействие охлажденной бетонной плиты с грунтом. Зимой, когда весь грунт одинаково холодный, проблемы никакой нет. Но весной в оттаявшем грунте останется участок вечной мерзлоты. Он будет деформироваться — местами оседать, местами вспучиваться. Значит, нужно надежно изолировать плиту от грунта. Пришлось класть ее на

многослойное основание толщиной 2,3 м. В нем 13 различных материалов. У основания три функции. Первая — защитить грунт от промерзания. Для этого на грунт насыпан гравий, а под бетонную плиту подложен толстый слой пенопласта. Вторая задача — защитить плиту от грунтовых вод. Вода, попав под нее, замерзнет, расширится и может взломать бетон Поэтому в основании несколько гидроизолирующих слоев. И третья функция основания — дать возможность плите скользить при тепловом расширении. Летом плита будет нагреваться до + 30° С, зимой — охлаждаться до —25° С. Летом она будет на 10 см больше, чем зимой. И если уложить ее без смазки, то она сможет покоробиться Смазку мы сделали из графита и синтетических материалов.

Немало сложностей возникло и в ходе самого строительства. Особенно нас подвела погода. Лето 1972 года было на редюсть дождливым для Алма- Аты. А нам нужно было не замочить основание катке Поэтому пенопласт пришлось укладывать в полиэтиленовых мешках. А во время бетонирования пришлось сооружать временную кровлю и бетонировать частями.

Стадион Медео построен. По отзывам специалистов, знающих все искусственные катки мира, такого нет нигде. Мы постарались создать все удобства дл* спортсменов. Под трибунами — бассейны и бани, тренировочные и лекционные залы, поликлиника и комнаты отдыха. 34 комментатора смогут одновременно вести передачи для разных стран. Вечером каток осветят 1600 прожекторов. А результаты забегов будут объявляться на автоматическом табло площадью 260 м2.

Но Медео не только стадион для чемпиоьор. В обычные дни туда смогут приезжать все любители покататься на коньках.

2*

19