Юный техник 1973-04, страница 24

Юный техник 1973-04, страница 24

«Школьный» опыт

в масштабах завода

Рыбу

коптят

ионы

по полтора-два часа. А при электроконтактном способе тепло выделяется сразу по всему объему. Электротермии безразлична толщина — она справляется за считанные минуты.

П одсоединим к разным полюсам аккумулятора два электрода и опустим их в колбу с водой. Вверх побегут пузырьки — под действием постоянного тока вода разлагается на кислород и водород. Электролиз применяется в пищевой промышленности для осветления фруктовых соков. Из-под давильного пресса выходит сок, в котором много мякоти. Чтобы сок стал прозрачным, раньше его пропускали под давлением через фильтры из специальной ткани — это и долго и дорого. А теперь в большой электролизной ванне струящиеся вверх мельчайшие пузырьки захватывают взвешенные в соке частички клетчатки и вместе с ними всплывают к поверхности. Это явление в технике называется флотацией. Остается только убрать с поверхности пену и разлить по бутылкам прозрачный сок. Однако химик сразу укажет на погрешность в описанной схеме: ведь кислород — сильный окислитель, не испортится ли наш сок еще до разлива? Нет, ванна разделена на две камеры — в нижней идет электролиз обычной воды, а от камеры с соком она отделена специальной мембраной, которая задерживает кислород и пропускает водород. Кстати, его флотирующая способность выше — ведь он в 16 раз легче кислорода.

Копченая рыба — отменный деликатес, но, к сожалению, копчение длится часами, а то и сутками. Чтобы увеличить выпуск вкусной продукции, нужно либо расширять производственные площади, строить новые цехи, либо «ужимать» время технологического цикла. И тут выручает электрический ток. В коптильную камеру, заполненную дымом, помещают электрод, на который подается напряжение порядка 50 тыс. в. В электростатическом поле частички дыма заряжаются, приобретают строгий порядок и активно оседают на поверхности продукта. Теперь буквально за минуты рыба приобретает золотистый цвет и неповторимый аромат. Однако этого еще недостаточно — во время копчения в продуктах происходят сложные биохимические процессы «созревания». И, намного ускорив один элемент цикла, мы еще не получили готового изделия. Поэтому на помощь инженерам пришли химики — они разработали специальный фермент, который сокращает сроки созревания в 10—12 раз.

Электростатика применяется не только для копчения. Перед обжаркой рыбу и мясо панируют.

22