Юный техник 1973-04, страница 26

Юный техник 1973-04, страница 26

инженерный талант. Состав блюд подбирается с учетом не только гастрономических, но и электрофизических качеств продуктов, иначе может получиться, что мясо будет сварено, а гарнир сьгоо-ват. Конечно, никто не станет в СВЧ-печи гото-ви ь званый обед по торжественному случаю. Но в небольших кафе и школьных буфетах, вагонах-ресторанах и самолетах, в автофургонах на выставках и праздничнмх гуляньях — одним словом, всюду, где нужно быстро накормить болыпое количество людей, где дорога компактность установки, там СВЧ — незаменимый работник.

Как

сварить яйцо в куске льда?

г Ч

от, кто лечился в кабинете физиотерапии, наверняка заметил, что равномерное тепло от УВЧ-установки струится как бы изнутри разогреваемого места. Ото происходит из -за уже упоминавшейся особенности электромагнитной энергии превращаться в тепло сразу по всему объему тела. По сравнению с СВЧ у токов высокой частоты — ТВЧ период колебания на три порядка ниже. К сожа пению, то же самое можно сказать и о возможностях их применения. Действуют на ткани ТВЧ по-разно-му: при одних частотах ткани разогреваются, лри других остаются холодными. И можно, подобран частоту, сварить вкрутую замороженное в куске льда яйцо. Эта особенность — избирательность, дающая возможность демонстрировать эффектные опыты, мешает их широкому внедрении: в промышленность. Сегодня на комбинат поступило мр со, чуть жирнее вчерашнего: не будешь же постоянно «настраивать» установку, промышленный процесс должен быть надежен и стабилен. Поэтому пока ТВЧ хорошо зарекомендовали себя только при стерилизации однородны: продуктов — молока, разтнчных консервов.

w Чтобы заварить полиэтиленовый пакетик, домаш

профессии нему мастеру ну жен только разогретый паяньник. ультразвука Но если в пакетик упакованы пищевые продукты, дело усложняется: обычно в них содержатся жиры, а если пленка покрыта хотя бы тончайшиг.» жиро ным слоем, шов получается ненадежным. На пищевых производствах эту задачу помогает решить ультразвук: под действием колебаний высокой частоты жир выдавливается по линии шва, пакетик заваривается абсолютно герметично.

Смеша те для салата уксус и подсолнечное масло и отставьте стакан — очень скоро масло опять окажется наверху, а уксус внизу. «Ультразвуковая » взбивалка дает удивительно стойкие эмульсии, которые никак иначе получить нельзя.

Ультразвуковая волна высокой интенсивности во ьремя фазы разрежения создает в жидкости

24