Юный техник 1973-04, страница 37

Юный техник 1973-04, страница 37

позволяет определить дефекты размером в ты-

|сячную долю миллиметра.

Г

ГВОЗДИ ИЗ СТЕКЛА. Стеклянные гвозди не ржавеют, а прочность их ничуть не меньше, чем у железных, они сделаны из специального стекла, и их можно забивать обычным молотком. Разработаны они английскими инженерами.

ФОТОГРАФИИ НАШИХ ПРАДЕДОВ. Восстановить старую, выцветшую фотографию не просто. А сделать это очень часто необходимо и историкам и криминалистам.

IBce существующие способы — химические, связанные с растворами, в которых бесценный снимок можно и потерять. Ученые Вашингтонского университета разработали физический способ восстановления снимков, основанный на нейтронном облучении. Облучение длится 15 мин. Чтобы избавиться от радиоактивности, фотографию выдерживают восемь дней. Пластинка темнеет. Получается негатив, с которого можно получить хорошие отпечатки.

ПАРОВОЙ УСКОРИТЕЛЬ. За 3 секунды разогнать самолет до скорости 100 км/ч позволяет паровая ракета. Ранета заряжается водой и топливом. При зажигании горючего через несколько секунд вода нагревается до 230° С. Пар вылетает из сопла, и самолет получает мощный импульс тяги. После взлета ракета отделяется, сбрасывается на парашюте и может быть снова использована (Ш вей-цари я).

Техника страха

ДЕНЬГИ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ. Чтобы хоть как-то спастись от грабителей, владельцы американских банков вынуждены обращаться за помощью к инженерам. Одна из последних технических новинок — телевизоры в банке. Посетители видят кассиров, .сидящих в закрытых помещениях, лишь на экране телевизоров. Все операции совершаются с помощью кнопок. Телевизору-то не скажешь: «Руки вверх!», но кто гарантирует, что грабители на этом успокоятся?