Юный техник 1973-04, страница 67

Юный техник 1973-04, страница 67

Сделайте для школы

КАК ПРОВЕРИТЬ НЬЮТОНА?

Прибор, помогающий изучать раиномерное и равноускоренное движение и демонстрировать законы Ньютона, сконструировал учитель П. А, Бурченко.

По рельсам 1, сделанным из углового железа 25X25, катятся ролики 2 тележки. Длина рельсов — 180 см. Угольники кладутся на деревянные подкладки 3, в которых сделаны прорези для стеклянной полосы 4. Под стеклом проложэна миллиметровая бумага 5. Все эпи детали крепятся к доске 6 болтами 7. К болтам подводится пульсирующее напряжение, создается оно с помощью меи ронома, Схема ьидка на рисунке: маятник метронома периодически замыкает цепь.

Напряжение с рельсов через ролики 2 и кронштейны 8 подается на обмотки электромагнита 9 Сторжень электромагнита притягивает рычаг 10, на конце которого укреплена кисть 11. Она делает отметки чернилами на стеклянной полосе. Частота импульсов регулируется маятником метронома. Ч~обы отметки были как можно короче, маятник должен замыкать цепь на минимальное время.

Если вы холите, чтобы тележка катилась равномерно, поставьте дорогу под углом не больше 9°. В такт метроному кисточка оставит метки на одинаковом расстоянии друг от друга.

Неравномерного дрижения можно добиться, двигая тележку просто рукой. Средняя скорость вычисляется так Измерьте расстояние между начальной и конечной метками, определите число колебаний метронома (то есть количество отрезков между всеми метками), псмножьъе число колебаний на время одного колебания маятника Теперь вы знаеге и путь и время.

Равноускоренное движение

можно создать с помощью грузика весом 30—50 г. Он пэдвеши-