Юный техник 1973-04, страница 66

Юный техник 1973-04, страница 66

В соседней аудитории на доске рисунок: гантелька, насаженная на шпиль. Задача такая: с помощью подшипника гантельку раскрутили, а потом его убрали. Как будет вести себя гангелька дальше? Студент начал было осторожно отвеча гь. Запутался. Кто-то из экзаменаторов хотел ему помочь и тоже запутался. В комиссии разгорелся спор. Наконец общими усилиями, под смех и шутки, задачу решили.

Дальше разговор идет о... струнах. Студента спросили, играет ли он на гитаре? Да, играет Ну тогда он легко ответит, как он, физик, определит доброт ность струны. Студент сперва растерялся: действительно, как? Потом начал соображать- добротность, добротность... А что это, собственно, такое0 Очевидно, это имеет отношение к долготе звучания струны. Сколько примерно времени она звучит? Час, минуту? Выбрал — 10 секунд. А с какой частотой колеблется струна? Скажем, с частотой камертона, она известна — около 400 герц. Выходит, добротность струны — 400 герц на 10 секунд — 4 тысячи колебаний. Разумеется, к концу их амплитуда уменьшается, звук затухает.

Ловлю себя на мысли, что мне, человеку, в общем-то малоподготовленному в этой науке, сидеть в аудитории, слушать, постигать все эти премудрости вовсе не в тягость. Даже тогда, когда обсуждаются сугубо специальные, сложные проблемы. А как должно быть интересно непосредственным участникам экзамена! Весь секрет, наверное, в том, что вопрос здесь стараются наполнить ярким смысловым содержанием. Отсюда и нестандартность *в ответах, в рассуждения. А кроме того, в неппинужденнос-ти атмосферы — если точно не знать, что идут экзамены, можно подумать, что находишься на обычном факультетском семинаре, где никто ничего не сдает и

не принимает. Следовательно, нечего бояться. Здесь собеседуют. Во всяком случае, экзаменационных билетов я ни у кого не видела.

А вот и первые результаты. Студенты Боря Юрьев, Володя Баранов, Лида Никифорова, Саша Силин, Саша Кончаков только что получили зачетки. У всех пятерки и четверки. Сокурсники облепили своих товарищей и живо обсуждают вопросы, которые им задавали: какова скорость звука в вакууме? Что такое характеристическое рентгеновское излучение (объясните, говорят, на пальцах)? Почему в зеркале правая и левая стороны человека меняются местами, а верх и низ нет? И тут же с облегчением даются ответы: о скорости звука говорить нельзя — в вакууме нет вещества. Излучение? Это когда внешний электрон выбивает электрон с нижнего уроьня в тяжелом атоме, на место выбитого приходит электрон с верхнего уровня, излучается гамма-квант. Третий вопрос, по сути дела, юмористический: изменений в отражении никаких нет, просто заранее определены понятия «лево — право, верх — низ».

По характеру задаваемых вопросов легко заметить, что в физтехе от студента требуют не зубрежку, а понимание сути явления, культуру мышления — качества, необходимые для самостоятельного творчества. Эта система уже оправдала себя, дав советской науке и технике много талантливых инженеров и ученых. И, может статься, пройдет немного времени, и нынешний студент, если кто спросит: «Куда пойти за мудростью?» — скажет: «Иди за мной, я покажу».

А. Г АЛАЕВА

62