Юный техник 1973-04, страница 63

Юный техник 1973-04, страница 63

физике После него ^туденты расходятся по институтам Академии наук СССР и там и получают основные знания по избранной специальности.

Физтеховские госэкзамены

знамениты тем, что, по установившейся традиции, принимать экзамены сюда приезжают академики и члены-корреспонденты Академии наук. Как заметил однажды академик Р. 3. Сагде-ев, не всякая сессия Академии наук собирает столько интересных людей, сколько их собирается в МФТИ А тем более — учебное заведение. Физтех — единственный, пожалуй, вуз в стране, где еще недавние школьники, ныне двадцатилетние сту-

ступить в этот институт невероятно сложно, а удержаться в нем еще сложней Поэтому никого не удивляет, если на втором-треть-ем курсе некоторые студенты не выдерживают и уходят в другие институты — полегче: в авиационный, энергетический, машиностроительный.

Вчерашний абитуриент, поступивший в физтех, становится не просто студентом. Он сделал первый шаг на пути к себе будущему исследователю, ученому. Какой он будет ученый хороший или плохой. — зависит таги -от него самого. Он не очень усердно посещает лекции? Ну и что ж, и так бывает. Главное, он старается научиться самостоя-

«жар холодных числ»

денты, держат экзамен перед известными учеными.

Интересно, что и академики едут сюда не без тайной надежды услышать от третьекурсников нечто оригинальное: блистательно сформулированный ответ на вопрос, необычный ход рассуждений, свежую мысль. Не без надежды найти себе толковых учеников, достойную смену. И порой они не обманываются в ожиданиях.

...Жизнь студенческая представляется нам пестрым калей-Дископом лекций, семинаров, экзаменов, зачетов, каникул и баллов. И так до диплома. В общем-то, студенту и в сессию неплохо живется, если хоть мало-мальски работаешь в течение сессии.

Совсем иначе в физико-техни-ческом.

Институт, по существу, четко ориентирован на будущее, на опережение нынешнего уровня науки и техники. Отсюда и его отличительные особенности. По-

тельно работать с обширной научной литературой, И уже одолел-таки многотомный, увесистый «Курс теоретической физики» Ландау и Лифшица. Он правильно видит научную проблему и творчески ставит пусть маленькую, но свою задачу, зная хотя бы начальные подходы к ее решению. Он любит «жар холодных числ». Он нестандартно мыслит. Если это так, он настоящий физтеховец и будет хорошим исследователем.

А институт предоставляет ему для работы все возможности. Кроме одной, пожалуй... не дает засиживаться в библиотеках и лабораториях после полуноч Раньше Яыло лучше, можно было сидеть и до двух и до четырех ночи, а теперь хочешь не хочешь — иди домой спать: ровно в полночь институт погружается в кромешную тьму, нигде ни единого огонька, — и не проси. Вся атмосфера, царящая в институте, ставит студента в такие условия, что в нем. может быть.

59