Юный техник 1973-04, страница 61

Юный техник 1973-04, страница 61

ве в кружок пришли, — тут и заинтересовывать не надо, сами тянутся. Нет. тех, которые мимо шкафов с моделями равнодушно проходят, даже взглядом не удостоят. Как вызвать интерес7 Есть разные способы, но наиболее действенный, по-моему, — сочетать техническое творчество с игрой. Вот мы построили стенд для соревнований трассовых моделей автомобилей. Самих моделей скоро будет около шестидесяти. Представляете, шестьдесят участников соревнований! Другие посмотрят, азарт их заразит, давай свою мидель строить, тем более что делать ее очень нетрудно Кое-кто потом к более сложным моделям перекинется.

Приходят в кружок ребята раз-но-о возраста. Иногда даже из третьего класса. Никаких скидок на возоаст не делаю. Кружок творческий — значит, от каждого требуется творчество Пример? Пожалуйста, В вашем журнале рассказывалось, как сделать «Марсианку» — модель, похожую на большую гусеницу. Новичок один, когда начали строить модель, вдруг предложил: «А пусть у нее глаза горят!» С нашей взрослой точки зрения предложение вроде пустяковое — всего-то две лампочки поставить и с батарейкой соединить, а для него это уже творчество.

Никогда не разжевываю с кружковцами детали, не стою над душой. Руководитель, по-моему, должен дать первый толчок, начальный импульс, что ли А дальше — сами. Причем старшие, более опытные, отзанимавшиеся в кружке уже по два-три года, по-могаю-* новичкам.

Может быть, вам покажется это странным, но бывают случаи, когда автор модели не достраивает ее до конца Дело вот в чем У одних ребят ярко выражены конструкторские способности, им больше удается общий замысел Другие склонны к деталировке, мелким усовершенствованиям.

У третьих, что называется, золотые руки. Поэтому я стремлюсь распределить работу так, чтобы она соответствовала способностям — и непременно желаниям — каждого. Вот и получается иногда, 41 о модель доводит до кониа другой — это ему больше нравится, — а автор уже разрабатывает новую конструкцию Конечно, при таком распределении ни-кт о не должен почувс гвовать себя в чем-то ущемленным.

Вы, наверное, заметили, что я ни одной фамилии своих ребят не назвал. Стараюсь никогда никого не выделять. Кружок — это коллектив. Успехи общие, неудачи тоже делим на всех.

После шумной мастерской заснеженная улица кажется очень тихой. Не забыть бы, вернувшись в Москву, посмотреть на ВДНХ три модели машин, отличающихся необычным способом передвижение. Конструкторский кружок Рязанской областной с.анции юных техников (тот самый, что расположен в 44-й школе) бо1л удостоен за эти моде пи наград.

С. ГАЗАРт

57