Юный техник 1973-04, страница 60

Юный техник 1973-04, страница 60

талла в нем очень немного. Аккумулятор — от «Запорожца», двигатель мощностью 400 ватт. Электроутюги бывают мощнее. Но ходит наш электромобиль. Скорость, правда, не та, какая была бы желательна, и место в машине всего одно, и дорога нужна асфальтированная, без подъемов — но все-таки ходит! Мы, -честно говоря, не очень довольны им, для нас эта простота — лишь трамплин, который поможет перейти к более сложной, зато и более совершенной конструкции.

Но мы не только упрощаем. Бывает, дополняем чей-то замысел Читаем два больших колеса, а между ними подвешен кузов с двигателем и кабиной водителя. По описанию колеса жестко сидят на одной оси, а мы сконструировали независимую подвеску: ведь когда модель запускается на корде по кругу, внешнее колесо вращается с большей скоростью, чем внутреннее.

И еще разновидность нашего творчества — воплощение в материале вычитанной идеи. То есть машины еще нет в природе, даже модели никто не строил, только промелькнуло в печати — иногда всею несколько строчек — сообщение об изобретении. Беремся строить.

Вот это-' вездеход умеет передвигаться по вертикальной стене. Нет, центробежная сила здесь нн при чем У вездехода особые гусеницы: каждый их элемент — маленький электромагнит, а всего их около сот ни. Правда, недостаток у модели есть, и весьма существенный: она может ходить только по стальной стене, штукатурка ей не нравится. Так что настоящую машину не этом принципе не построишь — где найдешь железные скалы? Но ребята мои уже другой принцип разрабатывают — гусеницы будут состоять из пневматических присосок. Такая модель пойдет и по обычной стене, а может, и на потолок взберется.

Еще пример. В каком-то журнале — сейчас уже не помню, в каком именно, — был опубликован материал, в котором говорилось, что в некоторых случаях роль гусеницы может гораздо лучше сыграть тонкая стальная лента она намного легче, чем гусеница, состоящая из траков, дешевле, эластичнее Если такую ленту подвесить на хорошо самортизированных роликах, передвижение машины по кочковатой местности не вызовет тряски — лента будет идеально вгисывать-ся в неровности почвы.

Ребята мои, конечно, такую идею не угустят нико1да. Начали строить модель. На их долю тоже хватило чисто конструкторской работы: скажем, как передавать движение от мотора на ленту? С обычной гусеницей все понятно, там зубчатые колеса, а в траках пазы для зубцов. Но лента гладкая Попробовали фрикцион — пробуксовывает Тогда додумались вот до чего: по краям ленты сделали перфорацию, как на кинопленке. Остальное элементарно — ролики с зубцами, соответствующими перфорации, хорошо тянут ленту,

В этой же модели применили еще одну собственную идею: кабину установили не над гусеницами, а между ними. Центр тяжести машины переместился вниз, и она теперь может ходить по довольно крутым склонам

— Станислав Алексеевич, расскажите немного о ваших ребятах. Как вы учите их конструировать? Есть ли у вас собственные методы руководства кружком?

— Как вам сказать... Каких-то особо разработанных методов нет. Но некоторых неписаных правил я все же придерживаюсь. Какое из них главное, а какое второстепенное — не знаю, честно говоря. Все важны, по-моему.

Ну, начнем с того, что ребят я стараюсь заинтересовать техническим творчеством Не тех, конечно, что по собственной инициати

56