Юный техник 1973-04, страница 82

Юный техник 1973-04, страница 82

Только патенты

ТРЕБУЕТСЯ... СУХОВЕЙ

У Марка Твена есть прекрасные фантастические строки о хитроумном рыцаре, который вышел в бой против извергающего пламя дракона... с огнетушителем в руках. Зверь, против которого были бессильны мечи, не устоял против пены. Отвечая на изумленные вопросы присутствующих, рыцарь ответил, что ему пришлось построить инкубатор, вывести маленьких драконов, а уж потом опытным путем он нашел против них подходящее оружие.

Конечно, никому не придет в голову пытаться воспроизвести в природе всамделишный суховей — этого дракона степей, иссушающего поля, «пожирающего» урожай. А вот смоделировать его в лабораторных условиях, чтобы испытать устойчивость к знойному ветру различных растений, необходимо. Как

раз для решения этой задачи и предложили свой климатотрон изобретатели Ф. Полимбетова, Б. Щепеткин, Ю. Стротик, А. Фи-сенко и Д. Иосселиани (авторское свидетельство № 341445). Растения располагаются в камере искусственного климата на вращающемся столе. Солнце им заменяют лампы. Через сопла внутрь врывается искусственный суховей. Самое трудное было сделать так, чтобы ветер обдувал растения равномерно. Для этого пришлось поставить каждое растение на отдельную пло-

тевой и вторичной обмотками не забудьте проложить электростатический экран, представляющий один слой провода ПЭВ 0,15— 0,17.

Выключатель В1 — любого типа, желательно тумблер. Постоянные резисторы R1—R4 типа ВС или MJIT мощностью 0,25 вт. Резистор R5 должен быть рассчитан на мощность рассеяния не менее 2 вт. Переменный резистор R6 типа СП0-2, группы А.

Вместо стабилитронов Д5, Д6 типа Д810 можно включить близкие им по напряжению стабилизации приборы Д814В—Д814Д или один кремниевый стабилитрон типа Д816А.

Транзистор электронного фильтра Т1 (П213) имеет статический коэффициент усиления по току не

менее 50. Его можно заменить мощными низкочастотными триодами П214—П216 с любым буквенным индексом.

Конденсаторы С1 и С2 типа МБГП рассчитаны на рабочее напряжение 400 в. Электролитические конденсаторы СЗ и С4 типа К50-6 или ЭГЦ емкостью не менее 1000 мкф.

Когда все детали будут в сборе, приступайте к изготовлению шасси и корпуса прибора. Блок питания монтируется на дюралюминиевом шасси размером 180Х X80X20 мм (рис. 2). Конденсаторы С1 и С2, трансформатор Тр1 и транзистор Т1 укрепите непо~ средственно на шасси. Корпус транзистора должен иметь хороший контакт с металлическим шасси, которое служит ему ра-

78