Юный техник 1973-04, страница 83

Юный техник 1973-04, страница 83

щадку. Вращается стол, отдельно вращаются и площадки, а вместе с ними — и каждое растение вокруг своей оси. А сопла установлены так, чтобы ветер дул по касательной к окружности вращения растение.

ХОЛОДНО? ХОРОШО!

Изобретатели заставили по-1 руде г- ся и деда-мороса А знаете ли вы, что благодаря ему мы можем, например, сберечь тепло? Речь идет о храни пища к для сожженного газа. Поскольку в них всегда поддерживается низкая температура, то герметизирующие слой на стены хранилища попросту намораживают. А чтобы сквозь эту облицовку снаружи не просичилось тепло, предварительно на охлажденные стены хранилища разбрызгивают воду, смешанную с опилками. Рецепт этой таубы деда-мороза предложили Ю. Ьобков, А. Пяс-толов, Б. Рачевский и Д. Семе-ненко (авторское свидетельство № 3430. )

Впрочем, на практике куда

диаторим Электролитические конденсаторы и выпрямляющие диоды Д1—Д4 смонтируйте на гети наксовых платах и прикрепите их к шасси металлическими уголками.

Лицевую панель прибора вырежьте из цветного или матогого оргстекла, Два отверстия в верхней части панепи предназначены для индикаторных неоновых ламп Л1 и Л2, показывающих величину напряжения сети. На передней панели установите также регулятор выходного напряжения, выключатель питания и гнездовые колодки.

Стрелку шкалы прибора сделайте из прозрачного органического :текла шириной 10—12 мм. Посредине стрелки нанесите риску, которую залейте черной

чаще требуется шуба для защиты от деда-мороза. Одну из таких, по последней моде, предложили специалисты Ленинградского института водного транспорта (авторское свидетельство № 341906). Она предназна чена для предохранения поверхности водоема от льда. Шуба существует в нескольких вариантах. Один из них — синтетический: на воду пускают плавать гранулы насыщенного воздухом полистирола. В другом случае используют к©] ам шт. Обе «модели» согревают водоем вполне надежно.

гушью. Стрелку укрепите на дси регулятора.

Перед включением тщательно проверьте монтаж блока питания по принципиальной схеме. Далее, подключив нагрузку, роль которой может выполнить резистор сопротивлением 5—6 ком, и питание, производят градуировку шкалы выпрямителя по образцовому вольтметру (тестеру или авометру).

Вращая ручку переменного резистора R6, на шкале карандашом сделайте отметки, соответствующие показаниям вольтметра.

После настройки шасси прибора вставьте в корпус, изготовленный из металла, фанеры или пластмассы.

И. ЕФИМОВ,

интенер

79