Юный техник 1973-05, страница 4

Юный техник 1973-05, страница 4

ШКОЛА КОМАНДИРОВ

...— К вечеру мы заняли оборону в заданном районе.

Кругом поле, рядом небольшой пригорок с чахлыми кустарниками. Вдали рвутся снаряды и с оглушительным ревом пикируют самолеты. Хорошо, хоть не совсем над нами... «Ну что ж, взводный, — говорю я себе, — принимай решение. Ты один сейчас командир, посоветоваться не с кем». А сам знаю — с минуты на минуту можно ждать наступления «противника». Что делать тогда? Сразу в бой? Или подождать? А вдруг окружит? А может быть, пока за пригорок? В этом, пожалуй, есть смысл... Выставил наблюдение, ждем. Полчаса, час. Тишина. Солнце село, в сумерках уже видно недалеко. И вдруг еле слышный сперва, а потом все нарастающий рокот. Передовые бронетранспортеры! От волнения охрип, докладываю по рации: «Вижу «противника». Ответ короток: «Действуйте по обстановке». Я снова решаю ждать. С ревом мимо нас идут машины. Еще и еще. Мы пропустили их, а потом как ударили с тыла!..

...Это рассказывает курсант Абай Тасбулатов. Мы сидим с ним в ленинской комнате его роты, и он рассказывает мне об училище, о себе.

— Ну а что дальше было? — спрашиваю я его.

— А дальше был разбор учений. И, к сожалению, ужасно обидные, но ведь справедливые слова:

«Вы знаете свои ошибки, курсант Тасбулатов?»

«Никак нет, товарищ майор».

«Вспомните, как вы кинулись преследовать «противника». У всех машин люки открыты, вы по пояс торчите на виду. Был бы настоящий бой — многих бы вы в своем взводе недосчитались!»

«Увлеклись, товарищ майор...»

Абаю 21 год. Он по-юношески строен, по-военному подтянут, по-спортивному четок в движениях. Через несколько месяцев он наденет погоны лейтенанта, станет командиром, воспитателем и учителем солдат. Чтобы познакомиться с этими будущими лейтенантами, я и приехал в Алма-Ату, в училище.

Перед входом в него — бронетранспортер и пушка. Над воро