Юный техник 1973-05, страница 6

Юный техник 1973-05, страница 6

У солдата невелико и занято: подшить подворотничок, почистить пуговицы, почитать, написать письмо. Личного времени у лейтенанта, пожалуй, и того меньше. Он часто с подъема до отбоя в роте. Я навсегда сохранил к нему уважение, глядя на его хлопотливую и сложную должность. Он рыл с нами окопы и терпеливо вышагивал строевым, учил уставам и командам, бежал впереди строя в учебных атаках, задыхался в противогазной маске, объяснял устройство оружия и учил стрелять, проводил политзанятия и организовывал самодеятельность. Он мучительно краснел перед комбатом, если его солдаты чего-то не умели делать — или плохо стреляли, или плохо заправляли койки. И радовался нашим успехам. Он сам хорошо стрелял, умел водить машины, но особенно много с техникой ему сталкиваться не приходилось — годы были не те и техника не та, что сейчас. Да, это были лейтенанты пятидесятых годов...

Что же изменилось с тех пор? Какие они — офицеры завтрашнего дня? Об этом я спрашиваю Абая Тасбулатова, без пяти минут офицера.

— Когда я пришел в училище, сразу на первом курсе у нас началась психологическая подготовка. И первым было так называемое преодоление танкобоязни. Сейчас-то это простым кажется, привык, а поначалу трусил. Представляете, мы лежим в окопах, а над головами колонна танков. Нужно еще успеть вслед метнуть гранату. А потом — еще страшнее — танк идет прямо на тебя, и нужно броситься между гусениц и пролежать под ним, пока он проедет. С деревьев на идущие танки прыгали, чтобы научиться ослеплять их, закрывая смотровые щели плащ-палатками. Стреляли в пикирующие самолеты, ползали по «отравленным» участкам в противогазах. Много чего было в психологиче

ской подготовке. Словом, как в бою. Но это необходимо. Современный воин должен быть готов к любым трудностям.

Я слушаю Абая и вспоминаю, что мне такого делать не приходилось. И понимаю, что обстановка изменилась. Возросли требования к воинам, к их стойкости. Испугаться в решительную минуту — значит проиграть. А значит, надо быть готовым ко всему.

Побеждает сильнейший, и прежде всего — сильнейший духом. Один из этапов воспитания духа — психологическая подготовка офицеров и солдат, воспитание трудностями. Но главный этап — это формирование мировоззрения офицера, воспитание в нем беззаветной преданности партии, Родине, готовности в любую минуту не задумываясь отдать ей все силы и всю жизнь. И не только на войне...

— Пойдемте в автопарк, — предлагает Абай. — Я покажу вам нашу технику.

В автопарк с ревом въезжают бронетранспортеры и боевые машины пехоты — БМП. Их мне видеть приходилось лишь на фотографиях. Абай надевает комбинезон водителя, идет к машине.

— По-вашему, БМП на танк похожа? А для меня она лучше танка. И как здорово, что такая махина тебя слушается! Поднимут нас ночью по тревоге: «По машинам... Заводи... Марш!..»

И в степь. Смотреть в щели без толку — ни зги не видно, только мелькают впереди красные огни передней машины. Ориентируемся по приборам ночного видения. А это совсем не просто — разглядеть на тусклом экране передние машины, сохранить нужную дистанцию, не завалить машину в ров... Учимся с ходу форсировать реки, озера. Иной раз машина с таким грохотом летит с кручи — дух захватывает. Но гусеницы у нее цепкие, мгновение — и снова мчишься вперед.