Юный техник 1973-05, страница 7

Юный техник 1973-05, страница 7

С машинами-то я давно знаком, конечно, не с такими. Мне еще в шестом классе отец разрешил ездить на мотоцикле. Потом подарил его насовсем — себе новый купил. У нас в степи без мотоцикла сейчас, как раньше без коня. В школе я научился водить грактор и комбайн, получил права. Эти знания, приобретенные еще дома, мне очень помогают учиться. И теперь я уже могу сказать с позиции командира взвода — мне будет проще служить с теми солдатами, которые знают машины. Хорошо, что в армию приходят сейчас ребята подготовленные, знающие.

В училище мы на втором курсе получаем права на вождение обычных гражданских машин — экзамены у нас ГАИ принимает, А на последнем курсе получили права водителей боевых машин. Кроме этого, конечно, изучаем оружие — автоматы, пулеметы, вооружение бронетранспортеров и БМП, гранатометы. Стрельбе из этого оружия я должен буду потом научить солдат. И знакомимся с работой артиллеристов, танкистов, связистов, химиков — в бою все эти подразделения будут приданы общевойсковому командиру, должны же мы знать их технику... Учимся боевому взаимодействию.

Абай ловко вспрыгнул на машину, спустился в люк, и через секунду взревел мотор, и махина, перебирая гусеницами, тронулась с места и поехала на меня. Я представил себе на минуту, что нужно было бы броситься между гусениц, и мне стало не очень уютно. Остановив машину, Абай высунулся из люка. Потом я узнал, что он отличный водитель.

А требования к техническому мастерству тоже неизмеримо возросли. И многое зависит не столько от техники, сколько от умелого использования ее.

Именно поэтому общевойсковые командиры, которые когда-то не

получали после училища даже дипломов техника, сейчас проходят курс института. Высшая математика и физика, сопромат и химия — все это вооружает их теорией, без которой немыслимо настоящее овладение современной сложнейшей техникой.

— Абай, — спрашиваю я, — а как удается за четыре года получить две специальности — военную и гражданскую?

— Только за счет дисциплины. Курс у нас ничуть не меньше, чем в институтах. А времени на подготовку ежедневно мы затрачиваем почти вдвое больше, чем студенты. Поэтому и успеваем вдвое больше. Хоть, конечно, сложно. Ведь, кроме курса института, у нас свои военные дисциплины. Тактика, военная история, материальная часть, огневая подготовка. А сколько времени мы проводим в поле, в условиях учебного боя. Ведь для нас основное — научиться вести бой, командовать им. У нас часты занятия с солдатами из соседь их частей, когда мы выступаем у <е как командиры.

И все успеваем за счет четкого распорядка дня. С ним как будто времени в сутках вдвое больше. Успеваем и работать и отдыхать. У нас в училище почти все альпинисты — рядом Тянь-Шань. Помню, штурмовали мы одну вершину. Сначала все шло нормально. А потом — голая скала. Сколько я лез — не знаю, наверное минут двадцать, а показалось — часа три. Подо мной — обрыв, километра два. Камни качаются. Но долез. Я спорт вообще люблю. Волейболом занимаюсь серьезно. А недавно у нас соревнования по боксу были. А я не боксер. Но пошел за роту. Второе место. Правда, нос сильно разбили... Ну и очень приятно на Медео ездить — у нас там тренировки по конькам...

Знаете, как удивлялись у нас в селе некоторые ребята, когда я об армии мечтал.

,5