Юный техник 1973-05, страница 9

Юный техник 1973-05, страница 9

КУБИКАХ

Внедрение перевозок грузов в контейнерах, по мнению специалистов, самое крупное нововведение в торговом судоходстве со времени изобретения парохода. Столь высокая оценка контейнеровозов не случайна. Если за послевоенные годы размеры танкеров увеличились в 50 раз, то сухогрузных судов — только в 2— 3 раза. И все потому, что танкеры из-за быстрой погрузки и разгрузки находятся в море около 300 суток в году, а сухогрузы в несколько раз меньше. Остальное время они стоят, ожидая, пока их заполнят или разгрузят. Не случайно за ними закрепилось название «плавучих складов».

На современных советских сухогрузах типа «Бежица» и «Иван Кушнаренко», строящихся крупными сериями, устанавливается по 10 кранов грузоподъемностью 7 т. Но грузы бывают разные, один весит 7 т, а другой 1 т. Крану же вес безразличен, время одной операции по выгрузке пять минут.

А нельзя ли сделать так, чтобы все грузы были одинаковые, скажем, по 7 т? Оказывается, можно, железнодорожники давно уже это сделали, они значительную часть грузов перевозят в контейнерах. Пустой контейнер отправляется на завод или склад готовой продукции, там загружается, ставится на платформу и доставляется заказчику, как говорят, «от порога до порога». Железнодорожники ограничены габаритами железнодорожного пути, моряки же нет — они. могут сде

лать контейнеры не по 7, а по 20 и более тонн, вот тогда-то время погрузочно-разгрузочных работ сократится в 7—10 раз. Подошло судно к причалу, и мощный портовый кран начинает «вычерпывать» с палубы и из трюмов грузы. Как 5 мин. — так и 20 т, в час — 240, в сутки около 6000. Современный сухогруз такими темпами разгружается самое большее за трое суток.

На Херсонском судостроительном заводе начата постройка первого советского контейнеровоза. Это судно по грузоподъемности несколько меньше «Бежицы», но за год оно перевезет больше грузов, чем любой самый крупный сухогруз.

А что же дальше? А дальше в торговом судоходстве произойдут совершенно удивительные события. Теперь нет препятствий к повышению грузоподъемности судов, и уже есть сообщения о разработке контейнеровозов грузоподъемностью по 50 000 т и скоростью в 26 узлов. На обычных сухогрузах не было смысла повышать скорость, ведь эконо-|мия в пути 2—3 суток не имела значения по сравнению с временем стоянки.

Повышение грузоподъемности увеличит время стоянки, но и здесь инженеры нашли выход из положения. Разрабатывается новый класс судна — баржевоз. Контейнеры укладываются по 3— 4 штуки в барже, а баржи с контейнерами грузятся на судно мощными кранами. Баржевоз встает на рейде и сгружает баржи на воду. Рейдовый буксир, как маневровый тепловоз на сортировочной станции, составляет караван из барж, а речной буксир, ведя караван, отцепляет одну баржу за другой заказчикам.

В. ВАСИЛЬЕВ

На стр. 8 и 9 художник изобразил контейнеровоз типа «Сестро-рецк» (1 — размещение контейнеров на судне; 2 — типовой контейнер; 3 — погрузка контейнера на автомобиль).

7