Юный техник 1973-05, страница 12

Юный техник 1973-05, страница 12

На улице дождь. Тяжелые капли барабанят по крыше вагончика, извилистыми потоками текут по стеклам.

В вагончике тепло. На электрических тэнах сушатся рабочие спецовки, в чашках на столе горячий чай...

Пять часов вечера, конец рабочего дня. Мы сидим в бытовке комсомольско-<молодежной строительной бригады Федора Крыни-на. Бригада эта известна не только в нашем подмосковном городке Мытищи, но, пожалуй, и по всей области.

Что же они, члены этой бригады, какие-то необыкновенные, что ли? Из каких слагаемых состоит их успех? Может быть, убыстрение рабочего ритма, когда бригадир все время покрикивает: «Давай, давай!» Нет, на Крынина это совсем непохоже. Бригада трудится в своем обычном спокойном ритме. Недаром же их работа всегда принимается с первого предъявления: никаких доделок.

ПОКОРИТЕЛИ ВРЕМЕНИ

Про таких говорят: «На все руки мастера». В данном конкретном случае это не просто крылатая фраза. Каждый член этой бригады владеет пятью строительными профессиями — мастер на десять рук. И если уж идти в сравнениях дальше, то как бы не девять человек сидят сейчас за столом, а все сорок пять: девять, помноженные на пять. Им не приходится ждать, пока другие строители подготовят фронт работ. Они сами и плотники, и кровельщики, и стекольщики, и бетонщики, и отделочники. И если вдруг отстали немного кровельщики, бригадир может сделать маневр собственными силами: например, перебросить им на помощь любого члена бригады. Хотя у него и записана в трудовой книжке основная профессия, допустим, плотник, кровельное дело он умеет так же хорошо выполнять.

...Все началось семь лет назад. Крынину, уже несколько лет проработавшему на стройках, пред-