Юный техник 1973-05, страница 13

Юный техник 1973-05, страница 13

«Пять в четыре!» — один из лозунгов соревнования рабочей молодежи в решающем году пятилетки. Квк нужно работать, каким нужно быть, чтобы за четыре года выполнить свою пятилетку, вы узнаете в этой статье.

I vk ^ МЫ

АгиЗд!

Бригадир М. Крынин

'марта!)

■Ш

ложили создать бригаду. Он не стал искать себе людей среди опытных рабочих соседних строек. Михаил Иванович пошел в родное Мытищинское городское профтехучилище, в котором учился семь лет назад, и сформировал бригаду из выпускников, пятнадцатилетних ребят. На первом же объекте открыл для них свою, крынинёкую, школу мастеров-универсалов — каждый начал изучать смежные профессии.

И вот сейчас сидят рядом с ним и обсуждают дела бригады те самые бывшие мальчишки: Саша Андреев, Володя Болдырев, Саша Белкин. А Сергей Романов пришел всего полгода назад. Учителем его был ученик Крынина Володя Болдырев. Уже месяц как Сергей получил второй разряд строителя.

...Мы сидим в бытовке — этаком вагончике на колесах. Внешне он такой же, как все. Но если заглянуть внутрь... Здесь все продумано и целесообразно. Два

входа: один ведет в помещение, где можно погреться, выпить чаю, высушить одежду, другой — в небольшую мастерскую, где стоит наждачный круг, тиски, верстак, набор инструментов. Это опять-таки для экономии време- „ ни: испортилось что-то из «орудий труда» — не нужно дожидаться слесаря, можно тут же наладить инструмент самим. Такую .бытовку построили члены бригады по своим собственным чертежам.

-Меня иногда спрашивают: «По четыре руки, -что ли, у кры-нинских ребят?» — «Нет, — отвечаю я, — рук у них по две, а вот голов много».

Главное — в той смекалке, которую постоянно проявляют члены этой бригады, а смекалка эта происходит как раз от того, что нет в бригаде людей, которым знакома только одна узенькая тропинка одной профессии. Они знают все пути и сообща выбирают самую лучшую, короткую дорогу к успеху, а когда нужно,