Юный техник 1973-05, страница 14

Юный техник 1973-05, страница 14

и «срезать угол», смело пройти по нехоженой целине.

Представьте себе: строители получили задание — покрыть крышу девяти этажного здания. Обычно горячий битум подают на крышу блочком, в ведрах. Мало того что битум остывает, это долго и неудобно. У Крынина в бригаде придумали приспособление: к котлу пристроили компрессор, и битум теперь подается на крышу по трубе лод давлением. Просто? Да. А экономический эффею — 31 тысяча рублей в год — несколько сверхплановых квартир. И производительность труда увеличилась почти на- 20%, то есть одну пятую своего дневного времени стали использовать на ускорение других работ.

До сих пор кровельный материал — рубероид — строители укладывали так: двое вручную разливали битум, а третий разматывал рулон и утрамбовывал его. В бригаде Крынина придумали тележку — впереди у нее шланг, из него течет на крышу битум. На вал надевают рулон рубероида, и он разматывается сам, когда катят тележку. И сзади на этой же тележке — каток, он впрессовывает рубероид <в битум. Работы осталось только для одного человека — катить тележку. Два члена бригады могут заниматься, скажем, отделкой.

Было разработано в зтой бригаде и такое рационализаторское предложение. На строительстве лабораторного корпуса Всесоюзного научно-исследовательского института искусственного волокна им пришлось устанавливать подвесные потолки. По разработанной технической документации потолочные плиты крепятся к плитам перекрытия при помощи/ сложной системы швеллеров, бруса, двутавров. Крынин предложил упростить крепления. И все вместе придумали: из всей системы остались только сварные под

вески. Экономия материалов — раз. А второе: если раньше за смену каждый строитель обшивал подвесными плитами один квадратный метр потолка, то теперь обшивает пять с половиной. Опять-таки время подчинилось инициативной бригаде!

И это только три из четырнадцати поданных и внедренных ими рационализаторских предложений.

Как видите, не по четыре руки у зтих ребят. В бригаде девять думающих голов.

Вся бригада!

Каждый думает над тем, как механизировать, а значит, и ускорить свою работу. И вот результат: за 1972 год они сэкономили и положили в комсомольскую копилку 71 тысячу рублей благодаря своей смекалке, благодаря вот такой «малой механизации».

...Я смотрю >на ребят, и снова, в который раз, растет убежденность: если у них так будут идти дела, они выполнят свои планы.

Ведь каждый месяц эта бригада выполняет нормы на 150— 170%. Уже в начале марта строители работали в счет апреля будущего года. И тогда же рассчитали и взяли обязательство закончить свою пятилетку в июне 1974 года, к пятидесятилетию со дня присвоения комсомолу имени В. И. Ленина.

— И последний вопрос, — говорит между тем Крынин. — На что потратим премию за последнее рационализаторское предложение? В Суздаль на экскурсию ездили. Может, во Владимир теперь?

Такая здесь традиция: предложение разрабатывают всем коллективом, значит, и премия общая.

В. ЛУЧНИН, секретарь комитета комсомола треста № 23 Мособлстроя

12