Юный техник 1973-05, страница 42

Юный техник 1973-05, страница 42

смотрел на его загрубевшие, узловатые руки с синими склеротическими жилками и с досадой думал, как некстати свалило Савелова и как важно было именно теперь само его присутствие на заводе.

Савелов вдруг улыбнулся.

— А ведь как дело-то было, послушай... Орджоникидзе меня вызывает. Он меня давно знал, еще по одиннадцатой армии... Давай, говорит, Савелов, бери завод и налаживай дело... Да как же, говорю, Григорий Константинович, я ведь, кроме как на токарном станке, ничего не умею? Грамоте мало знаю. А кем ты, говорит, в царской армии был? Рядовым солдатом. А в Красной Армии? Командиром полка. Вот и будешь красным директором... Голова у тебя, говорит, разумная, большевистская.

...Трудновато было. Особенно в первую пятилетку. И в войну досталось... — Он помолчал и добавил: — Сейчас что. Тебе, брат, благодать... Вон сколько у тебя одних инженеров, сам науку познал... Не бойся, понял?

Когда Стрельников уходил, пожав необычно вялую руку директора, Савелов неожиданно спросил:

— А ты какие огурцы любишь — маринованные или соленые?

— Соленые, — растерянно ответил Стрельников.

— Вот правильно! — почему-то обрадовался Савелов. — Маринованные — это отрава одна. А соленые — это по-нашему, от натуры. Ну иди, иди...

После больницы Савелова отправили в санаторий. И он появился на заводе лишь спустя два месяца, уже тогда, когда реконструированные участки начали свой неутомимый, стремительный бег.

Директор собрал всех начальников цехов и отделов у себя в кабинете. Он сидел в кресле

сильно похудевший, сгорбленный, и костюм выглядел на нем еще более мешковато, чем обычно. Гладко выбритые щеки обвисли, и это еще больше выдавало его годы... У Стрельникова вдруг что-то заныло в груди.

Савелов поднялся, одернул пиджак. На лице его появилось выражение торжественности.

— Работу провели отлично. Спасибо!.. — Он замолчал. — Стало быть, и без Савелова можно, а? — Он коротко и горько засмеялся. — Ну ничего. А врачи меня в полный расход списали... Ухожу. На лавочку, «козла» забивать...

Все зашумели, повскакали с мест...

Наутро Стрельникова вызвали в министерство.

— Будем утверждать вас директором завода.

С минуту Стрельников молчал, потом сказал:

— Прошу не спешить с решением... Я не готов к этому... Дайте подумать...

Вечером, когда он пришел домой, соседка кинулась к нему:

— Позвоните, пожалуйста, Ха-ритону Петровичу, он прямо телефон оборвал!

Стрельников не успел снять пальто, как раздался звонок.

В коридоре услышал так хорошо знакомый хриплый голос:

— Стрельников Алексей Никитич здесь живет?

Удивленный, обрадованный, Алексей поспешил навстречу Ха-ритону Петровичу. А тот, завидев его, не обращая внимания на соседей, закричал:

— Ты что, дурак совсем, что ли? Или на нашем заводе ничему не научился? Кто же, кроме тебя, меня заменит?.. И молчи, тебе говорят! Я с министром обо всем договорился, ясно? — Савелов перевел дух, уселся на стул. Улыбнулся, подмигнул: — Молодой ты еще, глупый... Женить тебя, что ли? Ладно, ставь чайник.

39