Юный техник 1973-05, страница 39

Юный техник 1973-05, страница 39

В приемной Савелова собралось все заводское начальство. Самого директора еще не было, и Стрельников, усевшись на стуле у окна, с любопытством разглядывал новых своих сослуживцев. Все они входили деловой походкой, усаживались, шелестели бумажками. Все, как по команде, повскакали с мест, когда появился Савелов с тяжелым кожаным портфелем.

— Здорово! — буркнул Савелов с порога и скрылся за дверью-шкафом.

Звякнул звонок, и секретарша устремилась в директорский кабинет.

— Харитон Петрович просит! — объявила она, вновь появляясь в дверях.

Савелов восседал за огромным резным столом с массивным мраморным прибором и бронзовой настольной лампой, плотный, широкий в плечах, коротко стриженный. Пиджак на нем сидел мешковато, широко повязанный галстук съехал в сторону, а кончик воротника рубашки нелепо торчал над лацканом пиджака.

Видно, каждому в кабинете было предназначено свое место, потому что, когда Стрельников сел на стул за длинным столом для заседаний, кто-то из пришедших довольно бесцеремонно попросил его пересесть.

— Сюда, давай-ка сюда! — махнул ему рукой Савелов и указал на одно из кресел у своего стола.

Директор обвел всех взглядом и сказал;

— Знакомьтесь, товарищи. Новый заместитель главного инженера Стрельников Алексей Никитич... Поскольку главный инженер у нас в заграничной командировке и, похоже, долго не будет — понравилось ему друзьям помогать, — то теперь товарищ Стрельников для вас большой начальник. Тем более он человек ученый, с дипломом, кандидат наук,

так сказать. Между прочим, неженатый...

Стрельникову показалось, что директор говорил о нем с насмешкой, но слушали его все серьезно, глядели на Стрельникова испытующе, словно спрашивали, что ты за птица и что нам, грешным, от тебя ждать.

Потом директор поочередно представил Стрельникову начальников цехов и служб Одни улыбались, другие просто кивали.

— Не смотрите, что молодой, — заключил директор. — Он, надо думать, парень расторопный, главным инженером был на чугуно-литейном. Так что, глядите у меня! — И он погрозил всем пальцем.

КРАСНЫЙ

Виталий МАЛЬМОВ

«Наверное, это у него манера такая, — подытожил свои впечатления Стрельников. — А вообще-то он, наверное, не злой мужик!»

Дня через два Стрельников испытал директорское обхождение на себе. Он сидел у себя в кабинете, когда неожиданно появился Савелов. Директор бросил ему на стол очередную сводку:

— Ты вот что: пришел на завод, давай разворачивайся. Нечего ждать, пока тебя носом в миску ткнут!

Стрельников опешил. Он встал и, едва сдерживаясь, сказал:

— Прошу объяснить, в чем дело. И вообще, обращайтесь со мной на «вы»...

— Вот как? Интеллигент! — Савелов вдруг засмеялся... — Ну ладно... На «вы», так на «вы». — Потом посерьезнел и сказал: — Представьте свои соображения по реконструкции завода. — Он на

36