Юный техник 1973-05, страница 36

Юный техник 1973-05, страница 36

MIA-I

КЛИН КЛИНОМ. С шумом можно бороться с помощью... шума, решили французские инженеры. Они создали установку, анализирующую шум и вырабатывающую такой же шум, только противоположный по фазе. При использовании этой установки уровень вредного шума удалось снизить в 3000 раэ.

СВЕТ — СВАРЩИК. Свет ксеноновой лампы настолько силен, что может сваривать тонкие пленки, пластмассы, небольшие детали. В сварочном устройстве свет нонцентрируется с помощью вогнутого зеркала (Я п о н и я).

СПАСТИ ВЕНЕЦИЮ от*, затопления можно с помощью поплавков, решили итальянские инженеры. Они предложили у входа в каналы уложить на дно громадные кессоны. При угрозе наводнения кессоны быстро заполняются воздухом, всплывают и встают преградой между лагуной н Адриатичесним морем.

БУРЕНИЕ... ДРОБЬЮ. Если из отверстия в коронке бура под большим давлением подавать в скважину поток частиц из твердых металлов, то бурение пойдет в 20 раз быстрее. Американские инженеры, предложившие эту технологию, бурят без замены коронки скважину в 7 раз более глубокую, чем раньше.

АЛМАЗ МЕНЯЕТ ЦВЕТ. При облучении некоторых типов алмазов электронами, гамма-лучами илн нейтронами они меняют свой цвет и свойства. Так можно обычные алмазы превращать в голубые, ценящиеся значительно дороже. Кроме того, у алмазов повышается удельное сопротивление, и они становятся хорошими полупроводниками (Ф р а н -Ц и я).

ком прв ссор

ЛЕЧАТ... БАКТЕРИИ. Наследственные заболевания будут излечимы — такой вывод сделали американские ученые, пересадив в больную человеческую клетку ген, взятый нз безвоедной для человека бактерии. Гены управляют наследственностью, и ученые предполагали, что здоровый ген сможет изменить наследственность больной клетки. Их ожидания подтвердилась — клетка «выздоровела». Пересадна гена была осуществлена с помощью

«пожирателя бакте

рий» — бактериофага, который растворял бактерии. Потом этот раствор вводился в человеческую клетку.

ФОЛЬГА ДЛЯ КРЫШИ. Полностью герметичен, легок, прочей и гибок новый кровельный материал — толь, покрытый слоем алюминиевой

фольги. Из нового материала изготовлена крыша проектно-исследова-тельского центра в Като-вицах (Польша).