Юный техник 1973-05, страница 35

Юный техник 1973-05, страница 35

вода под землей на глубине 10—80 м, занимая площадь около 2 млн. кв. км. Самое любопыт ное, пожалуй, заключается в том, что вода из пробуренных скважин фонтанирует наподобие нефти. Казахские ученые дали объяснение происхождению подземных морей и наметили перспективу их использования.

Вопреки существовавшим гипотезам главным источником подземных вод в засушливых районах является не конденсация атмосферных осадков, а поверхностное просачивание вод, пришедших из горных областей от мощных скоплений ледников и вечных снегов. Эта сторона открытия чрезвычайно важна, она говорит о том, что запасы ежегодно возобновляются. При бережном расходовании воды в пределах годовых стоков запасы ее практически неисчерпаемы.

Для обводнения пустыни теперь не надо поворачивать реки вспять, не надо прокладывать дорогостоящие каналы — вода ря

ШШЩЩШШШШшшаг"

дом, она под ногами — пробури скважину, и хлынет поток великолепной чистой воды. Открытие ученых очень своевременно, поскольку проблема питьевой воды с каждым днем становится все более острой, и уже сейчас ученые всего мира разрабатывают десятки дорогостоящих проектов ее получения.

И это еще не все. Ученые доказали широкую распространенность горячих вод (30—100° С) с повышенной минерализацией на глубинах 600—800 м. Только в пределах Казахстана они занимают площадь 700—800 тыс. кв. км, с общим запасом в сотни миллиардов кубических метров. Вот источник воды для технологических целей, обогрева домов, парников и других бытовых нужд.

По методу казахских гидрогеологов уже ведутся изыскания водных ресурсов недр засушливых районов не только в Советском Союзе, но и в ряде стран Азии, Африки и в Австралии.

3 «Юный техник» № 5