Юный техник 1973-05, страница 37

Юный техник 1973-05, страница 37

АВТОМАТИЧЕС КИЙ АРХИВ. Достаточно нажать соответствующую кнопку — и ящик с нужной нарточкой сам подъедет к вам. Этот автомат для архивов устроен пре

дельно просто. На кольцевом вертикальном транспортере закреплены картотечные ящики. Каждый ряд ящиков имеет свой шнфр, по которому оператор быстро может вызвать его. Если в ящики класть не карточки, а детали, то получится удобный автоматический склад. (ФРГ).

ГОВОРЯЩИЙ ЗУБ. Крохотный передатчин, вмонтированный в зуб, поможет ученым ответить на вопрос — какие нагрузки испытывают наши зубы при еде. Этот микроприбор состоит из осциллятора, ртутной батарейки и многосекционного выключателя. На противоположном зубе устанавливаются золотые ос-, трия, которые касаются того или иного участка выключателя, определяя 5 точек соприкосновения зубов. Так удается установить, какие части зубов изнашиваются сильнее (А н г -л и я).

СТРАЖ ЧИСТОТЫ. Электрохимические реакции служат основой автоматического контроля концентрации сернистого газа в дыме заводских труб. Это устройство создано в Силезском (Польша) политехническом институте.