Юный техник 1973-05, страница 33

Юный техник 1973-05, страница 33

ГАЗЕТЫ ЧЕРЕЗ СТО ЛЕТ*

В день открытия всемирной выставки 1 мая 1862 года вышел в Лондоне шуточный лист громадного размера под названием «Тайме, 1 мая 1962 г.». Авторы газеты хотели показать, что будет через сто лет или, лучше сказать, ,зло и колко посмеяться над всем, о чем пишут их современники.

Прочитайте внимательно эти прогнозы, кое-что вызовет у вас, конечно, улыбку, но...

Путешествие на Луну. Избранное общество собирается предпринять на днях семейную прогулку на Луну. Желающие участвовать в этом путешествии могут обращаться до 17 мая: г. Орлиный полет, ул. Звезды.

Новая эра в фотографии. Оживленные портреты снимаются с дам и мужчин, с движущимися чертами лица.

NB.— В мастерской можно видеть в полном действии мигающую картину Мадонны, недавно снятую .в Риме. Глаза действуют точно так же, как в минуту снятия фотографии.

Компания устройства увеселительных электрических прогулок. Билеты на целый день. Поезд отходит в 6 часов утра, так что путешественники могут пить кофе в Бербиче, обедать в Буффало, пить чай в Кантоне, а ужинать в Константинополе. Поезд возвращается вовремя, к началу концертов в Лондоне.

Карманная машинка моет рубашки. Эта неоцененная машинка необходима для туалета, продается у Кубеса и Свита, ул. Лавандер. Этим простым изобретением рубашки моются, синятся и гладятся сами собой.

Флондин, первый канатный плясун в свете, будет переходить на канате через Средиземное море из Марселя в Алжир каждый день в 3 часа.

Величайшее чудо века. Кошка, говорящая на 12 иностранных языках и играющая на арфе, барабане и пр.

Материалы для весенних платьев очень богаты и разнообразны в 1962 году. Есть железные и кожаные материи, но великолепнее всего стеклянные и фарфоровые. Рукава (платьев очень широкие и отделаны железом.

Круглые манто и шали делают из толстой фланели, подбитой кожаными трубками.

* Эти факты взяты нами из журнала «Отечественные записки» за 1862 год.

33