Юный техник 1973-05, страница 30

Юный техник 1973-05, страница 30

i

Н. А. Меншуткиным и П. И. Валь-деном принимал участие в разработке вопросов, связанных с устройством и преподаванием химических предметов.

Период 1899—1906 годов характерен постройкой новых химических лабораторий. В 1905 году Горный институт открыл для работы студентов новое большое здание лаборатории, предназначенное исключительно для химических дисциплин. Н. Курнакову было поручено заведование этой лабораторией.

В лабораториях этих трех высших учебных заведений были проведены все основные научно-исследовательские работы Курнако-ва. Он занимался очень многими вопросами. В 1909—1913 годах исследовал чистые и взрывчатые вещества, удушливые газы, коксование торфов, занимался очисткой сырой платины, составлял бесчисленные диаграммы и делал микрофотографии равновесных двойных и тройных систем, написал тысячи страниц научных статей. Но у него была удивительная способность не потеряться среди огромной массы вопросов, которыми заставляла заниматься жизнь, а наоборот, выбрать в данный момент один главный и сосредоточить на нем внимание. Это ему удавалось еще и потому, что он никогда не работал один. Как никто из других ученых, Курнаков привлекал к работе многих своих сотрудников и учеников. Вот почему в литературе до сих пор говорят о «школе Курнакова», и его ученики с большой теплотой и благодарностью вспоминают своего учителя.

В 1914 году Курнаков вместе с передовыми учеными Российской академии наук под руководством В. И. Вернадского участвовал в создании Комиссии по использованию естественных и природных сил России (КЕПС).

Сегодня, когда мы смотрим на карту нашей Родины и видим на ней множество цветных кружоч

ков, квадратиков, пирамидок, своеобразных символов полезных ископаемых, мы не удивляемся этому. Мы знаем, что у нас в стране добывается много каменного угля, нефти, газа, цветных металлов. А всего каких-нибудь 60 лет назад царская Россия и не догадывалась об огромных запасах полезных ископаемых, мало добывала их, а больше ввозила из-за границы — и уголь, и железо, и бокситы, и калий, и платину.

Понимая огромное значение природных ресурсов в техническом развитии страны, русские ученые предложили создать КЕПС. Однако колоссальный фронт работ этой комиссии развернулся только после Октябрьской революции. Предложение ученых серьезно заинтересовало В. И. Ленина. При его самом активном и непосредственном участии была выработана грандиозная программа деятельности КЕПС на многие годы. С большим энтузиазмом Курнаков включился в работу КЕПСа. Он был ее вице-президентом и возглавлял соляной отдел.

...Летом 1917 года Курнаков едет в Соликамск. Он тщательно изучает местные материалы — летописи, писцовые книги, словари, справочники, имеющие отношение к Соликамску. iB записной книжке Курнакова появляются такие записи:

«7 августа 1917 г о д а. Испробован рассол заброшенной рассольной трубы около Афиноге-новской трубы. Ясная реакция на калий.

В соляной луже около Людми-линской трубы — большое содержание С1. Ясная реакция на калий. Сделаны два снимка Людми-линской трубы.

Проба на CI воды в трубе и в срубе, оставленном лет 20 назад (около городских труб), на правом берегу р. Усолки, дала отрицательный результат. Хлора мень-